Профессия педагога сегодня важна как никогда. Уметь грамотно обучить ребёнка – непростой труд.
Особенно, если речь идёт про музыкального преподавателя. Публикуем материал о таком педагоге. Его написал благодарный ученик.
- Когда вы впервые взяли в руки баян?
- Мои родители познакомились в хоре. Оба прекрасно пели. Папа - белорусские песни, мама - русские. Я пела вместе с ними. В семь лет выразила желание учиться в музыкальной школе. Правда, просилась на скрипку. Но, придя на прослушивание, я попала к преподавателю по баяну, которая, проверив мои музыкальные данные, уговорила заниматься у неё.
- Как вы стали музыкальным преподавателем?
- В музыкальной школе училась очень легко, всё быстро давалось, занималась с удовольствием. И в общеобразовательной, и в музыкальной школе я была отличницей. Музыка победила! У моего преподавателя Нины Васильевны Муромец каждый второй шел в музыкальное училище. В нашем образовании музыкальное училище - необходимый этап перед получением высшего образования. Училась я у прекрасного педагога - Евгения Федоровича Федорова. Он с первого курса говорил о необходимости продолжить образование. Уже на четвёртом курсе училища мне предложили работать педагогом по баяну. Всё получалось. Я даже не думала о другой специальности. После училища поступила в консерваторию. Училась у ректора Владимира Александровича Соловьева. Все годы учёбы работала по специальности.
«С моим любимым педагогом Федоровым Евгением Федоровичем» - Анжела Николаевна
Я люблю музыку, люблю общаться с музыкантами. Мой муж – Валерий Евгеньевич Козлов тоже музыкант. Он заслуженный работник культуры Карелии, руководил с 1987 по 2012 годы ансамблем народной музыки «Кижи». Его коллектив был известен не только в России, но во многих странах ближнего и дальнего зарубежья! Мы знали друг друга с музыкальной школы, учились у одних педагогов. Нам интересно вместе!
«ВСТРЕЧА ВЕКА! Спустя 33 года.... Выпускники Петрозаводской государственной консерватории им.Глазунова...» - Анжела Николаевна
По диплому у меня 4 квалификации: концертный исполнитель, дирижёр оркестра, ансамблист и педагог. Выбор произошел сам собой: рано начала работать именно как педагог. Мне это интересно!
- Что самое сложное в освоении баяна по вашему мнению?
- Баян - один из самых сложных инструментов на начальном этапе освоения. Во-первых, у него две совершенно разные по строению клавиатуры, каждая из которых сама по себе требует длительного освоения. После этого необходимо ещё и соединить прежде всего в голове эти две системы. Очень сложный процесс, особенно для маленького ребёнка. К тому же, при правильной посадке и постановке баяна исполнитель не имеет возможности визуального контроля над клавиатурой, то есть баянисты играют не глядя. Значит, надо выработать навык умозрительных представлений. При всем этом левая рука, которая зачастую менее развита, должна выполнять работу по звукоизвлечению, так называемые разжим и сжим. Ещё одна сложность – достаточно большой вес инструмента. Хорошо, когда ребенок физически крепкий! Девочкам всегда сложнее осваивать баян!
- Всем ли ученикам удаётся освоить баян?
- Все такие разные! И к каждому надо найти свой подход, свои методы обучения, подобрать индивидуальную программу. Каждый ученик – это отдельный мир! Замечательно, когда ребёнок имеет хорошие музыкальные, физические и интеллектуальные данные. Прекрасно, если он систематически занимается и есть родительский контроль. К сожалению, как правило, таких идеальных условий для работы не бывает. Поэтому для начала необходимо понять: кто перед тобой?
Задача педагога сделать так, чтобы процесс обучения был интересен и приносил положительные эмоции! Это невозможно без любви и к ребенку, и к музыке! Каждые полгода мы работаем над новой программой и анализируем, насколько ученик вырос за этот период. Сравниваем именно с самим собой, а не с другими.
«Два конкурса и фестиваль!» - Анжела Николаевна
В этом году мой второклассник стал лауреатом второй степени республиканского конкурса и лауреатом третьей степени всероссийского конкурса. Кроме того, старший состав ансамбля стал лауреатом третьей степени республиканского конкурса. Помимо конкурсов, дети в течение учебного года участвовали в различных концертных мероприятиях. Очень активный год выдался!
- Даете ли вы концерты?
- Я отношусь к играющим педагогам. Для меня очень важно быть самой в хорошей исполнительской форме! У нас в гимназии уже более двадцати лет существует ансамбль баянистов и аккордеонистов. Я руковожу коллективов и всегда играю вместе с детьми. Ансамбль состоит из трёх составов: младший, средний и старший. Коллективное творчество очень нравится ученикам. Мы очень много выступаем: и в гимназии, и в городе.
Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность моим коллегам – Веронике Анатольевне Делягиной и Ирине Владимировне Васильевой. Спасибо за понимание и совместное творчество!
- Как привить ученикам любовь к баяну?
- Воспитание любви и уважения к своему инструменту - процесс очень длительный. Прежде всего, ребёнок должен доверять своему педагогу, который помогает ему выразить свои чувства и эмоции на инструменте. Дальше начинается процесс доверия к инструменту. Огромное значение имеет выбор репертуара. Надо понимать, что разучивая произведение, ребёнок будет долгое время находится в определённом музыкальном пространстве!
- Дайте совет тем, кто в будущем хочет стать баянистом
- Слушайте как можно больше хорошей музыки, расширяйте свой музыкальный кругозор! При этом старайтесь разобраться с теми эмоциями и чувствами, которые пробуждает музыка. Посещайте концерты, ходите в театры и музеи, слушайте звуки природы. Мы живём в мире различных звуков, а самые прекрасные из них - звуки музыки!
Автор: Максим Беззаботин
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание