Большинство депутатов карельского парламента проголосовали против принятия обращения к президенту Путину с просьбой отменить назначение Нелидова на пост директора музея "Кижи" и провести конкурс на эту должность.
Обсуждение этого вопроса началось в 10 утра, а голосование состоялось лишь во втором часу.
В обращении к президенту РФ Владимиру Путину депутаты, как и ранее противники назначения Нелидова на должность директора музея-заповедника "Кижи", просили главу государства отменить решение министра культуры Мединского, организовать конкурс на выбор руководителя "Кижи".
Новшеством является следующая норма – до проведения конкурса назначить исполняющим обязанности руководителя данного учреждения кого-нибудь из числа опытных сотрудников музея.
По словам депутатов в будущем директором музея-заповедника "Кижи" должен быть "профессионал, духовный лидер", которого признают в музейном сообществе и который пользуется уважением в обществе.
Однако обращение не получило должного числа голосов.
Кроме того, депутаты отклонили рассмотрение вопроса о направлении подобного обращения к министру культуры Мединскому. Эту инициативу предложили депутаты "Единой России". По словам Ларисы Ждановой, письмо к министру содержало более жесткие формулировки по сложившейся ситуации и более конкретные требования.
Собственное обращение, идентичное по тексту отклоненному, к Путину решили отправить три фракции: "Справедливая Россия", "Яблоко" и КПРФ.