Правительство и представители силовых структур, похоже, соревнуются между собой в борьбе за звание разрушителя Карелии.

За последние два года со времени масштабного пришествия варягов в нашу республику она напоминает компьютерный экшн-квест, в котором региональное правительство и представители силовых структур соревнуются между собой в борьбе за звание разрушителя Карелии. На кону – новые звездочки на погонах и высокие посты во власти. Название придумали сами – спецоперация "Столица". Прикрытие – неоригинальное, но довольно живучее: привлечение инвестиций на территорию. Жанровое своеобразие игры поражает воображение неискушенного пользователя: сказки, чередуются с детективом, фэнтези – с элементами триллера, а все вместе это очень похоже на анекдот, над которым впору посмеяться всем миром. Если бы только в результате подобных игрищ заезжих товарищей в реальности не страдали бы живые люди, а ущерб, наносимый республике, не исчислялся бы миллионами.
Возникает вопрос – какова конечная цель этого экшн-квеста: ввести феодальный или рабовладельческий строй, полностью искоренить бизнес или все гораздо проще – любой ценой избавиться от конкретных неугодных людей? Ни для кого не секрет, что большая часть всех предпринимаемых действий направлена против окружения известного политика Девлета Алиханова. Очевидно, что команда петрозаводских "единороссов" и их потенциальный кандидат на должность главы Петрозаводска вице-мэр Евгений Журавлев никоим образом не устраивали губернатора. С этого момента и началась спецоперация "Столица".
До каких пор будет продолжаться этот экшн-квест и чем все закончится трудно предугадать. А если учесть, что не за горами у нас новые выборы, в том числе и губернаторские, то Карелия может из "республики-промежутка", как ее называют варяги, и вовсе превратиться в гатчинскую колонию. Ущерб, нанесенный территории, уже исчисляется миллионами. Только государству это надо ли? В традиционных компьютерных баталиях, если участники переходят допустимые правилами границы, их банят. Так, может, и в карельский экшн-квест пора вмешаться главному модератору страны и заменить не справляющихся и зарвавшихся игроков?
Подробнее, читаем здесь.