Председатель Петросовета Олег Фокин заявил, что в столице Карелии пройдет всенародный референдум, на котором жители сами определят, каким способом будет формироваться местная власть.
Об этом Фокин объявил на совместном заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления при Законодательном Собрании Карелии и КРО Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления", которое проходит в эти минуты в Петрозаводске.
Как пояснил нам Фокин, уже завтра, 27 июня группа граждан собирается подать заявку в Территориальную избирательную комиссию на проведение всенародного референдума. Вопрос, который они намерены вынести на референдум, звучит так: "Вы за отмену прямых выборов главы Петрозаводска?".
По словам Олега Фокина, проведение референдума обойдется городской казне примерно в 6-7 миллионов рублей, "и мы эти деньги найдем", – заявил председатель Петросовета. По словам Фокина, источник финансирования депутаты готовы будут рассмотреть на сессии Петросовета в сентябре.
Выступая на совещании, Олег Фокин попросил депутатов ЗС РК не принимать никакого решения по поводу способа формирования местной власти в Петрозаводске до решения этого вопроса на референдуме.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание