РЕКЛАМА
Новости

Карельские спортсмены завоевали золото на Кубке мира по киокусинкай

08:01

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10

Укушенный энцефалитным клещом Всеволод Соловьев начал говорить

20:05

На Ладожском озере снова появились нефтяные пятна

19:01

Тепло и без существенных осадков: прогноз погоды на 4 ноября

18:00

Карелия стала лидером по аренде загородных домов в России

16:58

Воспитанники квадрошколы в карельской деревне стали призерами Кубка России

15:49

В Петрозаводске спустя 20 лет ввели в эксплуатацию дом-долгострой

14:58

В Карелии за неделю выявлено 4256 случаев ОРВИ

13:59

Стало известно, в каком состоянии находится избитый подростком инвалид из Беломорска

13:31

Стрелки из Карелии успешно выступили на Кубке России

12:47

Водителей в Петрозаводске массово проверяют на трезвость

12:23

Водитель сбил опору дорожного знака с названием поселка в Карелии и скрылся

11:58

Карелия присоединится к общероссийскому празднованию Дня народного единства

11:25

Женщина и двое детей погибли на пожаре в Ленобласти

10:58

Суд в Карелии взыскал с работодателя компенсацию за производственную травму сотрудника

10:28

Жители поселка Валдай снова остались без автобусного сообщения

09:59

Появились подробности исчезновения двух мужчин на озере Долгое

09:32

Следственный Комитет доложит в Москву о ходе расследования покушения на убийство в Карелии

09:03

Танцоры из Карелии завоевали призовые места на Russian Open Championship в Москве

08:02

Запущено прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Венесуэлой

00:13
Следствие по делу Алиханова решило признать потерпевшим правительство Карелии, раз мэрия не признает ущерба
16 июля 2015, 14:36 Политика
Поделиться

Известный в Карелии политик Девлет Алиханов считает, что его собираются "сгноить в тюрьме" и раскрыл неизвестные подробности уголовного преследования.

"Когда я вижу, что потерпевшим в моем деле является правительство, мне сразу понятно, откуда ноги растут. Потому что это бред какой-то получается.  Давайте, я возьму это преступление на себя, если Международный валютный фонд потерпевшим сделают!  Международный валютный фонд кто курирует? Обама. Америка. Если я наношу ущерб Америке, это же плюс для моей страны! В Международный валютный фонд Россия должна 50-60 миллиардов, России должна Карелия, Карелии должен город Петрозаводск. Давайте тогда так подведем!" – сказал Девлет Алиханов.

На прошлой неделе Петрозаводский городской суд продлил срок содержания под стражей депутату Заксобрания Карелии Девлету Алиханову  до 12 октября. Таким образом, к пяти месяцам, которые оппозиционный политик уже провел за решеткой, находясь в одиночной камере следственного изолятора, прибавятся еще три. На суде Алиханов заявил, что настроился на худший вариант: зная, что его, по всей вероятности, не выпустят на свободу, депутат выступил с "последним словом".

Официально ему инкриминируют незаконное пересечение границы по дипломатическому паспорту  и мошенничество при приватизации муниципального имущества – помещений, где располагались отделения Сбербанка. Алиханов высказал свою точку зрения о том, что на самом деле явилось причиной его ареста, насколько абсурдным выглядит предъявленное ему обвинение и  как работает следственная группа, добиваясь, чтобы он оставался в СИЗО как можно дольше.

Хотя суд и не рассматривал суть уголовного дела Алиханова – решался только вопрос, продлить ему арест или нет – депутат в "последнем слове" раскрыл неизвестные подробности организованного против него уголовного преследования.

Он говорил более 50 минут. И обращался, в первую очередь, к судье Дмитрию Хромых. Мы записали его речь целиком и предлагаем читателям стенограмму самых важных заявлений, сделанных политиком. Сегодня мы публикуем только первую часть сказанного им в суде.

Когда Алиханов  произносил "последнее слово", он еще не знал, каким будет решение судьи. Сегодня мы его знаем. Известный политик, трижды депутат, которого поддерживают тысячи жителей Петрозаводска, остался "последним политическим узником Карелии".

Подробнее читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение