РЕКЛАМА
Новости

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10

Укушенный энцефалитным клещом Всеволод Соловьев начал говорить

20:05

На Ладожском озере снова появились нефтяные пятна

19:01

Тепло и без существенных осадков: прогноз погоды на 4 ноября

18:00

Карелия стала лидером по аренде загородных домов в России

16:58

Воспитанники квадрошколы в карельской деревне стали призерами Кубка России

15:49

В Петрозаводске спустя 20 лет ввели в эксплуатацию дом-долгострой

14:58

В Карелии за неделю выявлено 4256 случаев ОРВИ

13:59

Стало известно, в каком состоянии находится избитый подростком инвалид из Беломорска

13:31

Стрелки из Карелии успешно выступили на Кубке России

12:47

Водителей в Петрозаводске массово проверяют на трезвость

12:23

Водитель сбил опору дорожного знака с названием поселка в Карелии и скрылся

11:58

Карелия присоединится к общероссийскому празднованию Дня народного единства

11:25

Женщина и двое детей погибли на пожаре в Ленобласти

10:58

Суд в Карелии взыскал с работодателя компенсацию за производственную травму сотрудника

10:28

Жители поселка Валдай снова остались без автобусного сообщения

09:59

Появились подробности исчезновения двух мужчин на озере Долгое

09:32

Следственный Комитет доложит в Москву о ходе расследования покушения на убийство в Карелии

09:03

Танцоры из Карелии завоевали призовые места на Russian Open Championship в Москве

08:02

Запущено прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Венесуэлой

00:13
"Хорошо, что она оказалась небольшого роста": петрозаводские пожарные рассказали, как спасали девочку
06 апреля 2016, 16:51 Происшествия
Поделиться

Начальник караула пожарно-спасательной части рассказал, как вместе с коллегами спасал пятилетнюю девочку, которая оказалась заперта в квартире дома на улице Мелентьевой в Петрозаводске, когда там произошло возгорание.

Напомним, 5 апреля в доме №7 по улице Мелентьевой произошел пожар. Загорелась одна из квартир, в которой в это время находилась пятилетняя девочка.

Начальник караула ПСЧ №4 по охране города Петрозаводска Петр Мажукно рассказал, как он с коллегами спасал ребенка, который оказался дома один.

По его словам, когда пожарные ехали на место происшествия, им сообщили по рации, что в горящей квартире может находиться ребенок.

"Подъехав к дому, увидели дым, идущий из окна квартиры, расположенной на третьем этаже. Было принято решение в квартиру проникать сразу с двух сторон, через окно и дверь. Установив трехколенную выдвижную лестницу, Василий Калинный, Роман Хренов и Дмитрий Панкрашкин, взяв ствол, стали подниматься по лестнице. А я вместе с Андреем Истоминым и Николаем Архиповым быстро поднялись по лестнице на третий этаж, где нас ждали соседи и закрытая дверь", - отметил Петр Мажукно.

Из-за двери, вспоминает начальник караула, доносился детский плач. Пожарные посоветовали ребенку спрятаться на балконе, а сами при помощи шанцевого инструмента стали вскрывать дверь.

"В квартиру мы попали почти одновременно. Парни, которые пошли через окно, стали тушить комнату, а мы с ребятами сразу к балкону, чтобы спасать девочку. Она была в комнате, так как не смогла открыть балконную дверь. Ее сразу же вынесли в безопасное место, где наши специалисты медицинской службы Специализированной пожарно-спасательной части оказали девочке первую помощь", - рассказал Петр Мажукно.

К счастью, ребенку понадобилась только психологическая помощь.

"Хорошо, что девчушка небольшого роста и не успела надышаться дымом, который заполнил все верхнее пространство квартиры. Опоздай мы хоть на минуту - трагедии было бы не избежать", - заключил он.

Причина пожара пока не установлена.

Обсудить (0) в ленту
Вадим Яковлев
предприниматель
«Единственное, что мы можем оставить после себя, это память»
Предприниматель из Кондопоги о том, почему решил заняться необычным благоустройством карельских поселков.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение