Новости

Врач развеяла популярный миф о влиянии энергетиков на концентрацию

00:10

Продолжительная магнитная буря начнется на Земле 6 сентября

22:50

Певец Александр Малинин снова приезжает в Петрозаводск

22:00

Семье погибшего на СВО жителя Карелии передали высокие государственные награды

21:00

18 грибников спасли за сезон сотрудники поисковой службы в Карелии

20:30

Жительнице Петрозаводска Октябрине Леоновой исполнился 101 год

20:00

Администрацию Медвежьегорского района Карелии обязали установить освещение на дороге

19:30

Госавтоинспекция выявила нарушения правил перевозки детей в Петрозаводске

19:00

Торговые сети раскритиковали законопроект об ограничении продажи алкоголя в Карелии

18:30

В Минздраве опровергли информацию о закрытии инфекционного отделения в Лоухской ЦРБ

18:00

В российский прокат вышел психологический триллер «Вниз» с Егором Кридом

17:25

В Петрозаводске подвели итоги IX межрегионального конкурса профессионального мастерства «Дока»

17:20

Тепло и без осадков: чем порадует карельская погода 6 сентября

17:00

Инженеры из ПетрГУ разработали систему отслеживания сбоев промышленного оборудования

16:40

Актрису Аглаю Тарасову задержали с наркотиками в Домодедово

16:20

Как сделать цифровую жизнь школьника безопасной

16:12

Шесть маршрутов, в планах еще два - троллейбусники в день рождения рассказали о ближайших задачах предприятия

16:00

Выборы в отдаленном поселке на севере Карелии могут преподнести сюрприз

15:15

Ранее судимый петрозаводчанин избил полицейского за просьбу прекратить преследование подростка

15:00

Площадку для выгула собак обустроили в новом районе «Talojarvi. Город у воды»

14:45

Более 36% юных жителей Карелии негативно оценивают ситуацию на региональном рынке труда

14:30

Банк России при принятии решения о снижении ключевой ставки учтет мнение карельских предприятий

14:10

Законы для людей: В Карелии учитель получил бесплатный участок и построил дом

14:05

На главную площадь в Кондопоге вернули поврежденный вандалами арт-объект

13:50

В Карелии с вечера 5 сентября объявлен желтый уровень погодной опасности

13:30

Погоня за пьяным подростком по ночному Петрозаводску завершилась четырьмя прицельными выстрелами

13:10

Аврора, Космос: названы самые редкие имена новорожденных в Петрозаводске

12:50

Спасатели нашли заблудившегося под Петрозаводском грибника

12:30

Власти Карелии обещают достроить брошенный подрядчиком жилой дом в Лахденпохье

12:10

Супруги из Петрозаводска получили медаль «За любовь и верность»

11:50

Щебень, тренажеры, пожарные роботы - возможности для сотрудничества обсудили на встрече глава Карелии и мэр Москвы.

11:30

В Петрозаводске на автовокзале установили первый терминал для продажи билетов

11:10

Карельская фигуристка вошла в число сильнейших на международных соревнованиях

10:55

Стало известно, куда отправится белое пианино после закрытия сезона на набережной

10:40

В Карелии скончался заслуженный эколог Александр Ширлин

10:20

Билайн установил новые базовые станции в густонаселенном районе Петрозаводска

10:00

20-летняя девушка получила травмы в аварии в Петрозаводске

09:50

Две жительницы Петрозаводска поверили обещаниям легкого заработка и остались без денег

09:30

Два новых ФАПа и амбулаторию построят в Пудожском районе Карелии

09:00

Самое долгое за три года лунное затмение смогут увидеть жители России 7 сентября

08:40

С 1 сентября изменились правила оформления протоколов общих собраний жильцов многоквартирных домов

08:20

«Привязали к дереву и замотали морду верёвкой»: в Карелии ищут дом спасённой из рук живодёров собаке

08:00

В Роспотребнадзоре оценили риски завоза чумы в Россию

07:40

Петрозаводчан приглашают на вернисаж выставки, посвящённой Александру Пушкину

07:20

В Водлозерском парке нашли два новых гнезда краснокнижных орланов

07:00

На улицы Петрозаводска выйдут новые ломовозы с манипуляторами

06:40

Россиянин победил медведя в рукопашной схватке в тайге

00:10
Суд отказался вернуть дело Алиханова прокурору
07 октября 2016, 08:12 Политика
Поделиться

Судья Петрозаводского городского суда Наталья Маненок отказала в ходатайстве Девлету Алиханову вернуть его уголовное дело прокурору и признать недопустимыми собранные следователями доказательства.

В Петрозаводском городском суде накануне продолжилось рассмотрение дела известного карельского политика Девлета Алиханова, который обвиняется в совершении экономического преступления. Сторона защиты и сам Алиханов вышли с ходатайством о возвращении уголовного дела прокурору и признании недопустимыми собранные следователями доказательства. Свою позицию они мотивировали тем, что во время расследования были допущены вопиющие нарушения, а фактически это вылилось в ограничение права Алиханова на объективное правосудие.

Как пояснил адвокат Михаил Шогин, в обвинении, предъявленном Алиханову по ч.4 ст. 159 (мошенничество), отсутствует анализ доказательств, то есть, из текста непонятно, каким образом якобы было совершено преступление.

- В обвинительном заключении отсутствует ссылка на результаты судебно-оценочной экспертизы, которая была проведена специально для того, чтобы определить, был ли в результате приватизации 13 спорных объектов нанесен ущерб городскому бюджету. Несмотря на то, что эта серьезная экспертиза была сделана и за нее на стадии предварительного расследования заплатили более 100 тысяч рублей, следователь на заключение даже не сослался. Хотя доказательство любого экономического преступления должно основываться на выводах судебно-оценочной и бухгалтерской экспертизы.  Почему не сослался, мы догадываемся, - экспертиза показала, что ущерба не было.

Обращает на себя внимание тот факт, что потерпевшей стороной по делу признано правительство Карелии, однако, в тексте обвинительного заключения нигде не говорится, что ущерб был нанесен республиканскому бюджету. Речь только о городском.

По мнению защиты, обвинение в отношении Девлета Алиханова принято в нарушение уголовного закона. Тексты обвинительных заключений – от 29 сентября 2015 года (Постановление о привлечении Алиханова в качестве обвиняемого) и итогового, утвержденного заместителем генпрокурора РФ, от 20 августа 2016 года, - заметно отличаются.

Кроме этого, адвокаты обратили внимание на тот факт, что следователи не допросили Алиханова в качестве обвиняемого и не провели очную ставку с ключевым свидетелем по делу – главой карельского Сбербанка Еленой Палкиной, хотя ходатайство об этом формально было удовлетворено. Сам Алиханов настаивал на этой очной ставке.

Эти и другие недостатки, допущенные в ходе предварительного расследования, как считает защита Алиханова, являются законным основанием для возвращения дела прокурору и признания недопустимыми собранные следователями доказательства. Однако, судья Наталья Маненок посчитала иначе и в удовлетворении ходатайства отказала.

Напомним, что днем ранее она отказала Алиханову в изменении меры пресечения. Вот уже 20 месяцев Девлет Алиханов находится в следственном изоляторе без приговора суда. Срок содержания под стражей ему продлен до 28 февраля будущего года.

Рассмотрение уголовного дела по существу продолжится в Петрозаводском городском суде сегодня.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение