РЕКЛАМА
Новости

Российские кинотеатры отказались показывать «Аватар 3» на новогодних каникулах

00:10

Российским шахматистам разрешили выступать на международных турнирах с национальной символикой

21:20

В Госдуме напомнили, что за длительное проживание в съемной квартире в другом регионе положен штраф

20:42

Затяжная оттепель опять надвигается на Карелию

20:00

Автомобиль с тремя детьми попал в аварию в Заонежье

18:42

Более 1000 вопросов поступило на «Прямую линию» с главой Карелии

18:28

Мусор из центра Петрозаводска будет вывозить предприятие «Автоспецтранс»

17:45

В понедельник холодно, в среду оттепель: прогноз погоды в Карелии

17:00

Глава Карелии перечислил региональные дороги, которые будут отремонтированы в 2026 году

16:18

Власти Карелии окончательно отказались от идеи приобретения электробусов

15:34

В Кондопоге построят два девятиэтажных дома для расселения аварийного жилья

14:20

Петрозаводчан просят поддержать проект въездной стелы в город в федеральном конкурсе

14:09

В Петрозаводске в 2026 году не останется ни одного ранее расселенного аварийного дома

13:41

Многодетная мама из Карелии выиграла бронзу чемпионата России по боксу

13:20

Утром 14 декабря в карельской деревне сгорела летняя кухня

12:05

Завершается первый этап строительства промышленного парка на выезде из Петрозаводска

11:35

Один человек пострадал в ночной аварии на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:42

Пожарные эвакуировали мужчину из горящей квартиры в Кемском районе

10:16

В дачном поселке в Прионежском районе ночью горел автомобиль

09:55

«Единая Россия» в Петрозаводске начнет сбор инициатив в народную программу

09:35

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11
Александр Берн: "Не храните пароли рядом с компьютером"
26 августа 2020, 07:15 Экономика
Поделиться

Несмотря на стремительное развитие технологий и использование инструментов предиктивной аналитики в сфере информационной безопасности, достичь абсолютных показателей безопасности личной и корпоративной информации пока не представляется возможным.

Об основных рисках и причинах кибератак рассказал специалист по информационной безопасности Александр Берн.

- Многим пользователям ошибочно кажется, что современная техника и программное обеспечение надёжны, а руководители уверены, что инструктажа раз в год достаточно, чтобы поддерживать осведомлённость стаффа о новинках в сфере киберугроз, говорит Александр Сергеевич Берн. – Однако ежедневно скрипты и эксплоиты, которые может скачать и установить почти каждый, помогают взламывать системы и извлекать личные и корпоративные данные пользователей. Стоит помнить, что ещё не изобретена система, которую невозможно взломать. Крупные компании регулярно проводят состязания для хакеров, чтобы выявить ошибки и слабые места систем и внести изменения, однако это не даёт полной гарантии на последующую неуязвимость.

- Какая угроза наиболее распространена?

- На мой взгляд, это всё же человеческий фактор. Сотрудники компаний и рядовые пользователи забывают о базовых правилах безопасности. Например, встречаются случаи фишинга и проникновения вирусов вследствие того, что пользователи открывают в письмах подозрительные ссылки и загружают документы без предварительной проверки безопасности. Такая беспечность может привести к взлому сервера компании и краже денег или, к примеру, к утечке персональных данных пользователя и использованию связки ключей в целях злоумышленника.

- Как снизить риски в данной ситуации?

- В случае с сотрудниками стоит чаще проводить инструктажи, не ограничиваться сухим безжизненным повествованием, наполненным сложной терминологией. Лучше подготовить презентацию, объяснить возможные негативные последствия и ответить на вопросы сотрудников. Не менее важна и регулярность: проводите такие информационные митапы на регулярной основе несколько раз в год, разбирайте актуальные кейсы и поддерживайте осведомлённость сотрудников. Если же говорить о "домашних" пользователях, стоит внимательно относиться к тому, на какие сайты вы заходите, какую информацию передаёте. Используйте антивирусы и отслеживайте параметры конфиденциальности, которые запрашивают сайты.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение