ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
13:09, 05 Апреля 2018

Чипсы из морских водорослей могут начать делать в Карелии, считает Парфенчиков

Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков допустил возможность производства чипсов из морских водорослей в республике.

"Рыбопереработка - одно из приоритетных направлений в развитии рыбохозяйственного комплекса республики. У нас действуют около 20 рыбоперерабатывающих производств, в том числе 13 на базе форелевых хозяйств. Мы уже вышли на добычу в 25 тыс. тонн аквакультурной форели и в перспективе должны выйти на 35 тыс. тонн – это экологически обусловленная норма. Но, думаю, при грамотном подходе к экологии, использовании проточной воды цифра может быть больше", - сказал Артур Парфенчиков в интервью "Интерфаксу".

По его словам, в республике планируется открыть новые рыбоперерабатывающие производства на предприятиях аквакультуры и специализированных рыбоперерабатывающих линий.

"Помимо рыбы мы намерены развивать производство продуктов из водорослей – их выпуск намечен на конец года. Сейчас это направление практически потеряно, но несколько десятилетий назад неплохо развивалось. Я имею в виду добычу фукуса и ламинарии. В перспективе мы эти ресурсы (водоросли) хотим использовать для биотехнологий. Поэтому специально приняли закон, дающий экономические, налоговые льготы для инвестиций в сферу биотехнологий", - сказал он.

Глава республики отметил, что Карелии есть предприятия, специализирующиеся на производстве дикоросов: иван-чая, ягод. Так, только ПК "Ягода Карелии" в этом году планирует закупить для переработки 500-700 тонн сырья на внутреннем рынке. Из него будет производиться, в том числе, и сублимированная продукция. Она используется в фармацевтической отрасли – это сегодня перспективное и востребованное направление.

"Учитывая все это, возможно, мы начнем выпускать специальные чаи с добавкой водорослей и чипсы из водорослей с морской солью. А на основе наших ягод и овощей будем создавать соусы, приправы", - сказал он.

 

Комментарии

Копатыч
2018-04-05 17:19:13
Нам всем вместе с Олегычем еще в Экономический прорыв идти.
Беня
2018-04-05 17:16:19
"планируется" и "открыть" - две большие разницы :)
Мих
2018-04-05 13:37:46
Надо не допускать чего то , а начать делать чего то , уже второй год в Карелии все чего то планирует.
Хаос
2018-04-05 13:28:45
Вот они космические и наполеоновские планы, чипсы из водорослей, вот что нам поможет. Господи, ну почему у нас такая власть. Им все мало.
User
2018-04-05 13:22:18
"Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей. "(c)
кир
2018-04-05 15:03:25
User, плюсую.
Мизантроп
2018-04-05 13:21:01
Красавец! До сентября то успеешь? Или опять, очередной пук в муку.
god
2018-04-05 14:41:26
Мизантроп, не успеет, и Слава Богу! Скорей бы уж нормальный руководитель в Республику пришел. Карелии нужен корень, а не приставка.
User
2018-04-05 14:58:10
god, а где его взять-то нормального, если кругом одни "эффективные"?
god
2018-04-05 16:37:10
User, да, не терпит, что правда, то правда! Но! Им на фиг не нужно прогибаться под вертикаль. Они во внутренней эмиграции. Пока. Будет призыв - встанут и спасут Россию. И Карелию, в частности. Думаю, это время не за горами. Но и народу придется терпеть. Это как после перелома разрабатывать конечность. Главное, чтобы у новой власти было четкое вИдение будущего. А то нынешние тыркаются куда ни поподя, и всё чаще попадают впросак. Прямо, жмурки по-карельски...
User
2018-04-05 16:17:15
god, в стране может умные порядочные и есть, хотя на мой взгляд они съехали куда подальше из этого угара. Но где их взять в государстве? Вортикаль таких не терпит.
dgin
2018-04-05 16:09:54
god, Как то страшно всё описали ,Лязг стали ,взятие за горло ". Всё проще прошли по болоту и натоптали там( т.е. в регионе ) и осталось после них вонь и газы , и пустота . Будем надеяться , что ошибку эту исправит ценр.власть и нас ждёт счастливое будущее. Аминь.
god
2018-04-05 15:56:54
User, в стране достаточно умных порядочных людей с опытом развития территорий. Тех, кто понимает толк в интеграции и системном развитии региона с учетом имеющихся ресурсов. Тех, кто не будет носиться с "праздниками", как бизон с паяльником. Тех, кто займется собиранием Земли Карельской со столицей - Петрозаводском во главе. Нынешний руководитель был поставлен к нам с другими целями - он, как танк прокатился по республике, демонстрируя силу, власть, способность к карательным мерам. Это - ответ Слабуновой на дестабилизацию в регионе. Причем, ожидаемый ответ. Однако, взять Карелию за горло - не значит навести в ней социально-экономический порядок. На это ПАО не способен. А туризм, за который он так активно схватился - что флюс в его деятельности. Пора им освобождать место для действительно толковых, опытных, потенциально одаренных. Мы устали от лязга стали, и богаче, как видим, не стали.
Мизантроп
2018-04-05 14:50:44
god, Не будет нормального!!!! Круговорот говна во власти!! Это капитализм, епта!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:42
Политкухня
Посмотрите, как за пять лет кардинально изменился персональный состав основных петрозаводских политиков.
16.05.2018 13:17

Чтиво

Сегодня 12:37
Без политики
Именно так сказал о военно-патриотических играх на кубок АО "ПСК" один из участников. И с ним нельзя не согласиться: в минувшую субботу в Сортавале на территории городского парка одновременно сошлись хорошая погода, хорошее настроение и желание у школьных команд показать свою сноровку и победить.

Опрос

Кто должен ответить за неубранные помойки и мусор в Карелии?