Новости. Общество
11:06, 12 Июля 2019
фото: "Столица на Онего"

Деревенским старостам в Карелии быть - решили депутаты

Загрузка...

Парламент Карелии принял в окончательном чтении законопроект о введении в республике должностей деревенских старост.

Идею о введении в республике должностей старост на селе, которые будут курировать отношения местных жителей и чиновников, ранее инициировал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Сегодня на заседании Заксобрания в поддержку этого проекта выступили 20 депутатов, против - один парламентарий.

Старост предполагается назначать "для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения". Расходы на их деятельность предполагается компенсировать за счет местных бюджетов.

Кто будет назначать деревенских старост, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2019-07-12 20:02:05
Хм , Старост ввели , осталось полицаев из единоросов набрать , а коммунистов в партизаны отправить . Хлеба и денег нет , но вы держитесь . Тьфу , и...оты .
однозначно
2019-07-12 17:26:11
Одобряю, ибо самобытных без присмотра оставлять нельзя. Поубивают друг дружку кочергой да коромыслом. Впрочем, и сейчас от них толку мало - скотину не содержат, доить коров разучились, хлеб и тот самим лень испечь. Пусть живут как хотят.
миша
2019-07-12 19:58:45
однозначно, ты с Киром видимо одно лицо. "Самобытные" столетиями существовали без твоего присмотра. Даже без крепостного права обошлись. Интересно посмотреть на тебя, лишенного самобытности. Впрочем отсутствие самобытности - это тоже своего рода самобытность.
Тюлень Ладожский
2019-07-12 16:56:46
Меньше затраты на строительство - впихнуть пол-района в один человейник, а размножаться сами не захотят, вот и не придётся строить сады-школы. Профит немалый. А что будет потом? Проблемы индейцев шерифа не волнуют, как говорится...
На каком бы языке эти индейцы ни говорили. Хоть на малом, хоть на великом.
миша
2019-07-12 15:27:52
Кир, так уж объективно сложилось, что перенаселение мира да и Европы приведет к необходимости заселения территории. Да урбанизация процесс не вечный. Так что все придется восстанавливать, проклиная тех дебилов( типа Кира), которые все профукали. А языки не меньшая ценность, чем земля.
кир
2019-07-12 16:18:38
миша, уже пассионарии заселяют.А вы, сердобольные, не можете контролировать численность северного города, у которого промышленного производства почти нет. Просто наблюдатель я, а ты, миша, и есть просто дебил. Заметь, не я первый начал. Ты можешь всякие ТУ и ГОСТы перевести на диалекты, не имеющие письменности? :)
миша
2019-07-12 19:53:29
кир, а почему нужно контролировать численность города? Просто не нужно ничего разваливать. А проблем перевода ГОСТ и ТУ вообще нет. Примеров в других регионах масса.
Саныч
2019-07-12 12:13:00
Если партия прикажет, что в каждой деревне должен быть слон - то примут и такой закон.
zanoza
2019-07-12 13:23:20
Саныч, запросто :)
zanoza
2019-07-12 11:16:09
Интересно ,а из кого будут этих старост выбирать? Сделано всё,чтобы сельские поселения не выжили в тех условиях, в которые их загнали оптимизацией. Люди из деревень бегут, молодёжь не остаётся, социальной сферы (больниц, магазинов, почты и т.д.) нет! А старосты будут! Видимо из числа тех сельчан, которые не успели умереть от такой жизни и доживают свой век на родной земле, а это пожилые люди которые вряд ли смогут взять на себя функции старост. Но нашим депутатам лишь бы проголосовать! Видимо это такая депутатская забава-голосовать! :)
кир
2019-07-12 12:16:36
zanoza, в прошлом веке закрыли старинное поморское село Кереть. Никто не вопил и не проклинал антинародный режим. Исторически так сложилось. И далее уйдут малые деревни и посёлки, где работы нет. Уйдут языки и диалекты, которые и письменности даже не имели. Что вы тут истерите и доказать пытаетесь, имея слабые познания?
zanoza
2019-07-12 13:22:39
кир, зато у тебя "сильные познания" геноцидного характера!
Гость

Аналитика

16.07.2019 13:09
Обществоведение
Обезлюдивание республики не смогут остановить даже мигранты.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?