Детский омбудсмен Карелии обеспокоен возможным участием подростков в провокациях в день выборов

Новости. Политика
14:25, 27 Февраля 2018

Новости партнеров

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев обеспокоен, что в день выборов президента несовершеннолетних могут вовлечь в провокационные акции около избирательных участков.

"Есть определенная обеспокоенность по активному привлечению несовершеннолетних к различным агитационным (действиям), а также просто наблюдению в день выборов. Еще более беспокоит возможность использования несовершеннолетних в провокационных действиях в целях каким-то образом показать несовершенство выборной кампании в России", - сказал Сараев на открытии Общественного штаба по наблюдению за выборами в Петрозаводске.

Он поинтересовался, есть ли возможность у наблюдателей пресекать подобные действия несовершеннолетних. Тем более, что в единый день выборов пройдет опрос о проектах "Комфортной городской среды", в которых могут участвовать жители Карелии с 14 лет.

"Суть нашей деятельности – Общественный штаб по наблюдению, не антиэкстремистский (штаб). Наша цель – наблюдать, в первую очередь, и по возможности пресекать любые нарушения, которые могут быть. У нас будут наблюдатели на участках, которые, я надеюсь, будут адекватными людьми и будут следить за всем, что происходит и на участках, и вокруг участков. Если что-то будет подобное, мы готовы это фиксировать, мы готовы об этом сообщать. Насколько это возможно в рамках правового поля, мы готовы это пресекать", - ответил один из руководителей штаба Глеб Яровой.

Общественный штаб по наблюдению за выборами – это проект независимого мониторинга за выборами, чтобы впоследствии сделать выводы, как на самом деле прошло голосование на избирательных участках в районах Карелии и Петрозаводске.

В режиме онлайн штаб будет сообщать информацию о явке, возможных нарушениях и предварительных итогах голосования.

Информация будет транслироваться на сайте "Столицы на Онего", а также издания "7х7". Кроме того, будут публиковаться комментарии политологов, представителей штабов кандидатов в президенты и их доверенных лиц, а также руководителей ЦИК Карелии.

Общественный штаб по наблюдению также предлагает пройти курсы наблюдателей и стать одним из участников проекта.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей