Эксперты рассказали о путях модернизации отопительной отрасли в Карелии

Новости. Экономика
12:00, 30 Марта 2024
фото: Людмила Корвякова

Новости партнеров

В условиях постоянного роста цен на нефть, газ и электроэнергию, необходимо обратить внимание на альтернативные источники энергии.

Для нашей лесной республики таким источником могут служить топливные гранулы, которые производятся на карельских предприятиях из древесных отходов.

Самый острый вопрос, как развить рынок пеллет, чтобы подавляющая часть производимой продукции не находит уходила на экспорт. Только 8-10% пеллет, производимых на карельских предприятиях, потребляются внутри республики.
Эксперты видят несколько путей решения этой проблемы.

Во-первых, предлагается разработать региональную программу по переходу муниципальных котельных на древесное биотопливо, включая пеллеты. Во-вторых, можно законодательно обязать во всех новых жилых домах, включая частные, устанавливать отопительное оборудование на биотопливе.

Для стимулирования спроса рекомендуется установить долгосрочные тарифы на теплоэнергию и цены на биотопливо. Также возможно поощрять создание бизнеса, ориентированного на производство, установку и обслуживание автономных систем отопления на биотопливе.

Для поддержки установки пеллетных котлов в котельных и жилых домах, а также для приобретения топливных гранул, может быть целесообразно предоставлять субсидии муниципалитетам и домохозяйствам. Также необходимо субсидировать модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов.

Часть налоговых отчислений от сектора лесопиления и производства пеллет можно направить на модернизацию системы отопления в Карелии. Кроме того, важно активнее работать над получением федеральных кредитов для развития этой отрасли.

О том, почему необходимо обратить внимание на развитие этого направления, рассказывает статья «Почему карельские пеллеты «уезжают» из республики?» 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.