РЕКЛАМА
Новости

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10

Водителей Петрозаводска предупреждают о резком перепаде температур

22:00

В Роспотребнадзоре напомнили о вакцинации от клещевого энцефалита

20:31

Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк

19:47

Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»

19:03

В Санкт-Петербурге умер старейший артист хора Музыкального театра Карелии

18:16

В Доме ремесел открылась выставка, посвященная фильмам о советской милиции

17:46

Мокрый снег обещают в Карелии 9 ноября

17:02

«Выгрызли победу у соперника»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал итоги матча в Череповце

16:45

В Петрозаводске пройдет Республиканское родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ

16:01

Строители часовни на площади Кирова пояснили, что сливают в канализацию

15:29

Артур Парфенчиков проверил ход реализации нового проекта Прионежской горной компании

14:48

Памятный знак путейцам ББК открыли в Медвежьегорском округе

14:32

Супруги Барковы из Петрозаводска отметили золотую свадьбу

14:02

Петрозаводчанин нашел источник загрязнения Лососинки нефтепродуктами

13:31

Уроженец Карелии из ревности разбил автомобиль беременной жене

13:16

Мошенники пытались обмануть студентку из Петрозаводска под предлогом розыгрыша суперпризов

12:46

Хозпостройку тушили ночью в поселке Эссойла

12:18

Федеральное издание написало о спортсмене из Петрозаводска, который готовит молдавскую сборную к Олимпиаде

11:45

Виновный в смертельном ДТП в Карелии попытался оспорить приговор

11:02

Руководитель коммерческой организации в Петрозаводске недоплатил в бюджет около семи миллионов рублей

10:29

Кондопожский врач-психиатр поставил спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

10:06

«Риски сильных вспышек сохраняются»: магнитная буря вновь накрыла Землю

09:33

В Госдуме предложили выплачивать надбавки для опытных преподавателей региональных вузов

09:02

В посёлке Медвежьегорского района впервые появился мобильный интернет

08:31

На 98-м году жизни умер первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

08:03

«Беби-бум» произошёл в Сегежском роддоме

07:34

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11
Маленький островок центральной районной больницы появился в поселке Карелии
24 июня 2022, 17:30 Общество
Поделиться

В поселке Райконкоски Суоярвского района вместо разваливающегося ФАПа появилось современное учреждение здравоохранения со всеми удобствами и выходом в Интернет.

фото: : © Наталья Соколова / «Столица на Онего»

Зимой по колено в снегу, летом на велосипеде добирается до своих пациентов в поселке Райконкоски фельдшер Кристина Науменко. Ее работа никогда не заканчивается часами приема в фельдшерско-акушерском пункте. Но если раньше в стареньком ФАПе, располагающемся в деревянном доме, работать было некомфортно, то сейчас все изменилось. Кристина Владимировна недавно стала хозяйкой современного фельдшерско-акушерском пункта. Новое здание учреждения, оборудованного всем необходимым, официально открыл министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков в минувший четверг, 23 июня.

«Я родом из Сортавалы. Окончила Петрозаводский базовый медицинский колледж. Прошла аккредитацию. И у меня случилась любовь с первого взгляда со скорой помощью. Работала фельдшером на скорой в Сортавале. Но жизнь сложилась так, что пришлось переехать с семьей в Суоярвский район. Стала участником программы „Земский фельдшер“, получив 1 млн рублей. Но переступив порог нового места работы, старого ФАПа, сразу почувствовала советский дух. Заходишь с старое деревянное здание, а здесь пахнет также, как раньше в больнице, куда меня в детстве мама водила на прием. Проблемы начинались уже с открытия дверей. Боялась, что на меня что-нибудь упадет. Здание разрушалось и было очень холодным. Крыша подтекала. Ни холодной, ни горячей воды, ни туалета. Состояние оборудования оставляло желать лучшего. Все было очень старым. Но мне было интересно — я как будто прикоснулась к истории. Сколько фельдшеров там работало до меня! Но с появлением современного ФАПа мы открываем новую страницу в истории здравоохранения в Райконкоски», — считает фельдшер Кристина Науменко.

Подробнее читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк
19:47 Природа
Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»
19:03 Спорт
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение