Медвежьегорский суд может не освободить из колонии условно-досрочно экс-губернатора Карелии Андрея Нелидова

Новости. Общество
17:05, 26 Февраля 2021
фото: © "Столица на Онего"
Загрузка...

На 12 марта в Медвежьегорском районном суде запланировано рассмотрение ходатайства бывшего главы республики Андрея Нелидова о его условно-досрочном освобождении.

Но, как стало известно "Столице на Онего", Медвежьегорский суд может и не освободить из колонии условно-досрочно экс-губернатора Карелии Андрея Нелидова. Препятствием для УДО Нелидова может стать невыплата им 23 миллионов рублей из назначенного ему петрозаводским судом 27-миллионного штрафа.

Напомним, что 2 марта 2018 года петрозаводский городской суд признал Нелидова виновным в получении взятки в 4,6 миллиона рублей от местной предпринимательницы, за предоставление ей возможности беспрепятственно торговать сувенирной продукцией на острове Кижи. Суд приговорил незадолго до этого работавшего директором музея-заповедника "Кижи" Нелидова к 8 годам колонии строгого режима и 27 миллионам рублей штрафа. По информации из республиканской прокуратуры, 4 миллиона рублей штрафа Нелидов оплатил, а оставшиеся 24 миллиона долга до сих пор числятся за ним в службе судебных приставов.

Первые месяцы после суда Андрей Нелидов отбывал наказание в петрозаводской ИК № 9 строгого режима. Но затем, по причине имеющегося у экс-губернатора серьезного заболевания, его перевели в ЛИУ № 2 (лечебно-исправительное учреждение) в Медвежьегорске, так называемую тюремную больницу.

По полученной нами в УФСИН Карелии информации, в настоящее время Андрей Нелидов трудится в больнице санитаром. Убирает помещения учреждения и уличную территорию вокруг, расчищая ее от снега.

В УФСИН нам также сообщили, что в зоне действительно больной человек Нелидов ведет себя хорошо, нарушений режима отбывания наказания не допускает, от работы не отлынивает.

С учетом этих обстоятельств можем предположить, что ЛИУ № 2 может поддержать в суде ходатайство Нелидова освободить его условно-досрочно по причине плохого состояния здоровья.

Поддержит ли это ходатайство районная прокуратура, пока тоже неизвестно. Поскольку, по полученной нами в суде информации, сотрудники прокуратуры еще не ознакомились с приложенными к ходатайству Андрея Нелидова об УДО различными материалами. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2021-02-26 17:09:00
Ночной фотограф тоже в больничку закосит, к гадалке не ходи.
Off
2021-02-26 18:00:18
однозначно, социопат , все вы там будете, сначала Гена ..потом подельники .
Вася
2021-02-26 17:29:18
Ему уже аквадискотека снится,и гимнастка на шесте.
Лана Текучева
2021-02-26 17:39:05
А бывший министр труда выплатил штраф? Помнится досрочно откинулся и обьявил себя банкротом как пенсионер. :)
dimchik19725
2021-02-26 17:56:45
На воле то уж побыстрее штраф выплатит!
Тина
2021-02-26 18:16:41
Как быстро летит время!?! Ещё помню как он прорывался сквозь толпу людей , не желающи
Старик
2021-02-26 18:25:57
По закону нужно мнение потерпевшего узнать,интересно,нам о нем скажут.
Тина
2021-02-26 18:29:25
Как быстро летит время, помню как он прорывался к своему креслу, расталкивая людей,не желающих пускать его в офис Кижей
Всё же есть Бог на Земле, показал ему: где его место должно быть! Теперь, когда он прошёл "такую школу жизни", можно верить, что взяток брать больше не будет! Да и кому он нужен то нынче? Ведь делать то раньше, ничего так и не научился, кроме как воровать
да брать, теперь хоть профессия есть, дворник!!! Всё заслужено!
елпидифор
2021-02-26 19:05:23
Тина, а как он куда прорывался к креслу, расскажите? На мой взгляд, Нелидов был не совсем на месте губернатора и это сам понимал. Но когда он стал директором музея, никто из его работников ничего плохого о нем не говорил. При нем остров цивилизировали, даже появились нормальные туалеты."Взятка" - это была борьба за место торговли на причале, и после того, как Нелидова посадили, так она и утихла. Кто победил? Не наши - карельские бизнесмены.
Лана Текучева
2021-02-26 19:16:15
елпидифор,
Верно глаголишь! :)
Неравнодушный
2021-02-26 20:32:01
елпидифор, согласен, при нём на острове было многое сделано.
Лана Текучева
2021-02-26 19:13:17
Тина,

От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Теперь и доказывать взятку не надо, достаточно показаний и ты за решеткой. :)
Гамлет
2021-02-26 18:46:32
Пора выпускать, какой смысл держать его за народные средства ? Да и тихим теперь будет,наверняка!?! Вон, про Алиханова: ни слуху ни духу, молодец, всё понял!
David.
2021-02-26 19:08:24
Отпустили бы старичка. Жалкий и больной. Выйдет-опять бухать начнет...
Вася
2021-02-26 19:18:52
David., Сбежит в Германию,типа полечиться,и пропали денежки,наверняка у него полно,оформил на подставных,типа бомжом больным прикинулся,знаем мы этих уголовников.
Изя
2021-02-26 19:41:56
Вася, не зря песни пел Кумарину блато-педриотические , ещё тот фрукт ))
кир
2021-02-26 19:55:14
David., согласен. Надо отпустить. Уже получил своё.
Вася
2021-02-26 19:40:39
Хоть бы в колонии что нибудь не украл,или ветерана не оскорбил.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.