На площади Кирова, где провели раскопки, пройдет экскурсия

Новости. Общество
11:30, 18 Сентября 2017
Загрузка...

На экскурсии по Соборной площади расскажут об утраченных храмах Петрозаводска, сообщили в Национальной библиотеке Карелии.

В рамках проекта "Читайте улицы как книги!" 21 сентября в 18.00 Национальная библиотека Карелии приглашает на экскурсию по Соборной площади.

От здания Национальной библиотеки жители и гости Петрозаводска отправятся по экскурсионному маршруту. На экскурсии специалисты библиотеки продемонстрируют фотодокументы и исторические материалы из фондов Национальной библиотеки Карелии, наглядно иллюстрирующие страницы истории города.

Соборная площадь – исторический центр города. Название площади дали три ныне утраченных храма: Петропавловская и Воскресенская церкви и Святодуховский кафедральный собор.
Архитектурный ансамбль площади является памятником каменного градостроительства XVIII века. Архитектура XX века представлена зданиями Музыкального и Национального театров, построенными по проектам российского архитектора Саввы Бродского; фронтон Музыкального театра украшают скульптуры Сергея Коненкова.

Нынешнее название площади – площадь Кирова – появилось в 1936 году, когда был поставлен памятник С.М.Кирову.
Справки и запись на экскурсии по телефону: (8142)78-54-70. Группа "ВКонтакте".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

циник
2017-09-18 12:07:03
Дебилы, перед зданием правительства проведите экскурсию об утраченной промышленности Карелии.
После таких новостей, просто хочется взять и уе..ать!
User
2017-09-18 14:17:19
циник, уехать?
циник
2017-09-18 15:00:11
User, Буковка "б" там.
Катанандову, Нелидову, Худилайнену, Парфенчикову и Константину.
Zim
2017-09-18 13:54:01
циник, а почему Вы считаете, что те, кто работает в библиотеке, ходит в библиотеку и интересуется историей города - дебилы?
циник
2017-09-18 14:16:42
Zim, Потому что, в библиотеке книги, которые поступали по линии Сороса в 90-х годах. Книги такие читать не надо, там ложь сплошная. Интернета достаточно, там до хрена информации об "утраченных", хе-хе-хе, храмах России.
циник
2017-09-18 15:21:17
Zim, Ну это ты уже сам давай разбирайся. Я же смог, сможешь и ты. Главное, не сдавайся. ))))
Zim
2017-09-18 15:02:04
циник, а какие там плохие книги от Сороса? И где остальные? Сожгли?
циник
2017-09-18 14:53:28
SquareIronBox, Ну ка, расскажи мне о соженных большевиками Кижах, о разрушенных Казанском соборе и Иссакии, о складах в соборе Василия Блаженного, Успенском соборе во Владимире, церкови Покрова на Нерли. Кстати о последней, в 1784 году из-за низкой доходности Покровской церкви игумен Боголюбова монастыря (к которому она была приписана) пытался разобрать храм на строительный материал для возведения монастырской колокольни. Церковь Покрова на Нерли входит с 1992 года в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дебилы, мля.
SquareIronBox
2017-09-18 14:29:14
циник, шапочку из фольги не снимайте больше
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:27
Обществоведение
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков считает, что пик заболеваемости COVID-19 в республике еще впереди, но это не повод для паники.

Чтиво

Сегодня 14:00
Без политики
Тесты на коронавирус COVID-19 можно сдать теперь и по субботам в "Клиниках на Чайкиной".