890x80

Основные поставщики и переработчики молока в Карелии договорились найти компромисс по ценам

Новости. Общество
16:34, 16 Октября 2021
фото: правительство Карелии

Новости партнеров

Государственные совхозы «Ильинский» и «Мегрега» и производители молочной продукции — «Славмо» и «Олонецкий молочный комбинат — приступили к переговорам для выхода из конфликтной ситуации, вызванной повышением закупочных цен на молоко.

Об этом руководители всех четырех предприятий сообщили сегодня журналистам после первого совещания, на котором обсуждался вопрос о ценах. Оно прошло по инициативе министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия.

Участники переговоров пояснили, что разногласия возникли из-за решения совхозов повысить цены на сырое молоко, которое они поставляют на молокозаводы. «Славмо» и «Олонецкий молочный комбинат» не согласились с предложенной ценой. «Ильинский» и «Мегрега частично сократили поставки. Руководители молокозаводов посчитали это нарушением действующих договоров. В ходе первого совещания они договорились найти компромиссное решение.

«Мы сделали свои предложения по ценам и пришли к единому мнению, что в понедельник обсуждаем их с олонецким комбинатом, а во вторник со «Славмо», — сказала гендиректор совхоза «Ильинский» Антонина Жеребцова.

Вместе с тем, она пояснила, что решение о повышении цен было вынужденным — из-за резкого увеличения стоимости комбикормов и других расходов значительно выросла себестоимость сырого молока.

«Если цены не будут подниматься, то мы подойдем к той грани, когда хозяйство не сможет развиваться. Это вопрос выживания», — подтвердил и. о. руководителя совхоза «Мегрега»  Федор Ганин.

По словам руководителя «Олонецкого молочного комбината» Галины Ширшиной, предприятие согласно обсуждать повышение цен при условии, что они будут обоснованы и комбинату дадут больше времени для проработки этого вопроса.

С этим согласен исполнительный директор АО «Славмо» Анатолий Булдаков.

«Мы не возражаем против того,  чтобы провести обсуждение дополнительного соглашения к действующим договорам. Но для этого необходимо определенное время. Мы должны прийти к взаимоприемлемому решению», — сказал он.

Результаты перового этапа переговоров резюмировал министр сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов.

«Мы продолжаем формат двусторонних переговоров  с директорами наших сельскохозяйственных предприятий. В зависимости от того, насколько быстро стороны придут к согласованию ценовых позиций, в зависимости от того, в какой мере наши предложения будут осмыслены, приняты, отвергнуты или скорректированы, мы проведем еще одну встречу, в ходе которой мы придем к более конкретному пониманию необходимости внесения изменений», — подытожил глава Минсельхоза.

Кроме вопроса о корректировке цен в ходе переговоров обсуждались предложения Минсельхоза и совхозов заключить с молокозаводами дополнительные соглашения о снятии ограничений по количеству белка в сыром молоке и введении специальных условий поставок молока повышенной жирности. Руководители «Олонецкого молочного комбината» и «Славмо» согласились с этими предложениями.

 

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Эксперд
2021-10-17 17:19:21
Когда уже вкусное и качественное гали-васино молоко появится на прилавках соседней финляндии с таким же климатом ? :)
stranger
2021-10-17 15:53:33
Вопрос: на сколько мы отстаём в развитии электроники? Ответ инженера из Японии - навсегда. Предполагаю, что этот ответ распространяется на всю экономику и С/Х. Аргументы настолько очевидны, что озвучивать их банальность. Предполагаю, в перспективе открытие реновационного деревянного сортира типа люфт клозет, с перерезанием ленточки и оркестром, станет событием вселенского масштаба.
Русский
2021-10-17 16:04:16
stranger, юноша бледный со взором горящим, голос америки из вашингтона иногда прорывался в эфир, но мы его тут же глушили средствами радиоэлектронной борьбы. Оставляли возможность волосатикам иногда послушать битласов и еще какую-то помоечную западную фигню. Впрочем, они английский всё равно не знали :)
Русский
2021-10-17 15:41:14
Сходил в магнит. Качественную молочку из Славно уже разобрали. Осталось вот это, галино, и то без крышечек.
Бабенка
2021-10-17 14:15:39
Труженики села пьют парное молоко , агрекалчнутые интелехтуалы хлебают жидкий кофей из бумажных стаканчиков. В чем здоровье нации ? Явно не в макулатуре.
Русский
2021-10-17 13:13:16
Было бы весьма полезно проверить галину бугалтерию..
Изя
2021-10-17 13:19:07
Русский, читать на выходные в Столице нечего , приходится комментировать всякую чушь , и не один равз ??? Да ?))) :)
Русский
2021-10-17 13:45:58
Изя, диссертации яблочных дамочек тоже проверить надо.
Изя
2021-10-17 14:53:18
Русский, да и наплевать )))
Эксперд
2021-10-17 09:36:36
Новый бренд - молоко олонецкое " Без гали и васи "
Изя
2021-10-17 09:50:57
Эксперд, " Без гали и васи ,артурки " . класс ???)))
Эксперд
2021-10-17 10:19:09
Изя, когда пытаются переделать классику - получается всегда хуже. А потому исключительно " без гали и васи ". без всяких наполнителей и дополнительных функций. :)
Изя
2021-10-17 13:20:10
Эксперд, без гмо , да ?)_))
Off
2021-10-17 10:53:07
Эксперд/наташка . Да ладно ! У тебя в методичке так написано , ты то сам думать не способен . :)
Off
2021-10-17 09:47:44
Эксперд/наташка . Карелия-" без Артура и Вовы" .
Изя
2021-10-17 09:53:38
Off, +++++++++ ))))
Lucky Guy
2021-10-16 20:36:51
Скажите лучше, чем чморить яблочников, когда будет молоко и кефир в магазинах. Когда детям в садиках дадут молоко ? Такого позорища даже при позднем Брежневе не было.
комба
2021-10-16 21:41:36
Lucky Guy, не истери, есть молоко в магазине, сам видел.
Бабенка
2021-10-16 20:24:41
Мы будем диктовать свою непреклонную волю всем галям и васям. Мы здесь власть, а не беглые барыги.
Off
2021-10-16 22:37:57
Бабенка, вы это ..бабенки с панели ? ))
насмешница
2021-10-16 20:13:33
Про снятие ограничений по количеству белка в сыром молоке можно пояснить? Водой разбавлять можно непосредственно около коровы?
Беня
2021-10-16 23:41:21
насмешница, наоборот, васи-гали жирного не хотят. Они хотят жидкого молока, шоб сливки оборудование не засерали. Ты любишь сливки, а галя-вася нет :)
насмешница
2021-10-17 11:01:55
Беня, простой ты наш. Такая подмена ни что иное, как слабость теоретической базы.
Но что такое жирок-белок с точки зрения мировой революции? Вот незабвенной памяти Мизантроп знал о капитализме много и судил здраво, хотя и несколько предвзято. И я тебе объясню, хоть и безнадежно.
Капиталист и прибыль составляют по Марксу онтологическое единство.Поэтому желание Васи (Гали) максимизировать прибыль путем минимизации расходов органично.
Обязанность же государства по фамилии Л. заключается в создании условий для счастья населения на подведомственной территории, то есть чтобы продукта было достаточно, хорошего качества и чтобы его было за что купить.
Судя по написанному, добросовестность выполнения этих обязанностей государством по фамилии Л. вызывает сомнения, которые хотелось бы развеять.
А то сразу поневоле задумываешься о диалектической взаимосвязи между государственными закромами в виде бюджета и интересами отдельных граждан в виде собственного кармана
Leopol'd
2021-10-17 03:16:23
Беня, я не спец, но разговор о белке, а не о жирности. Про жирность отдельно вопрос был озвучен.
Vel
2021-10-16 19:04:41
Шапито. Кто за этого недогубернатора голосовать будет? Или он хочет быстрее воссоединиться с семьёй, он же давно москвич.
.........
2021-10-16 19:57:46
Vel, этот назначенец кремля давно уже не о Карелии думает , а а о бабле и маскве .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.12.2021 16:42
Обществоведение
Один из фигурантов резонансного «дорожного дела» Игорь Новокшонов вышел на свободу.

Чтиво

03.12.2021 15:37
Личное мнение
Для того, чтобы почувствовать себя счастливым, среднестатистическому россиянину нужно меньше среднего заработка финна.
23.11.2021 14:01