MTC объявила об очередном расширении сети "четвертого поколения" в Карелии. Теперь услуги передачи данных в сетях 4G МТС стали доступны более чем 70 процентам населения республики.
Возможность пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом МТС на "голосовых" частотах получили жители Беломорска и Пряжи, где в совокупности проживает порядка 13,5 тысячи жителей. При этом в поселке Пряжа МТС запустила сеть 4G первой из операторов!
Высокоскоростной мобильный интернет МТС с возможностью передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стал доступен жителям Петрозаводска в конце 2014 года. В 2015 году число базовых станций, поддерживающих работу в сети "четвертого поколения", выросло почти в 3 раза, а доступ к 4G МТС получили жители Валаама и Сегежи. С 2016 года предпочтение было отдано строительству базовых станций, работающих на так называемых "голосовых частотах", LTE-1800. Этот диапазон позволяет разворачивать сети в кратчайшие сроки, потому что для покрытия территории требуется меньшее число базовых станций. Кроме того, из-за лучших проникающих способностей сигнала существенно возрастает качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и проч.
Стандарт LTE-1800 поддерживает подавляющее большинство моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе: Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др. За счет фокуса на развитии сетей LTE-1800, в 2016 году интернет 4G МТС появился еще в 13 населенных пунктах региона: Медвежьегорске, Пудоже, Чалне, Мелиоративном, Заозерье, Кондопоге, Костомукше, Сортавале, Кеми, Олонце, Лахденпохье, Деревянном и Уе.
С запуском сетей LTE в Беломорске и Пряже услуги передачи данных в сетях 4G МТС стали доступны более чем 70 процентам населения Республики Карелия.
На правах рекламы
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание