Парламент Карелии отклонил проект обращения об отставке главы Минсельхоза

Новости. Политика
12:03, 21 Октября 2021
фото: Владимир Лабинов © Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Новости партнеров

Большинство депутатов Законодательного собрания Карелии сегодня проголосовало против проекта обращения об отставке министра сельского хозяйства Владимира Лабинова, связанного с конфликтом государственных совхозов и частных молокозаводов.

С инициативой об отставке министра выступили представители фракций «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко».

Они мотивировали это тем, что по распоряжению Лабинова государственные совхозы «Ильинский» и «Мегрега» подняли цены на молоко, которое они поставляют на молокозавод «Славмо» и «Олонецкий молочный комбинат». Молокозаводы заявили, что для повышения цен необходимо провести переговоры, но совхозы на это не пошли и сократили поставки молока. Это привело к снижению объемов производства на «Славмо» и «Олонецком молочном комбинате».

По мнению одного из инициаторов обращения, депутата от КПРФ Сергея Андруневича, переговоры между участниками конфликта начались только благодаря общественному резонансу. В результате стороны договорились о ценах и поставки молока возобновились.

Противники отставки министра обвинили инициаторов в том, что они политическими методами защищают интересы коммерческих предприятий.

В результате голосования за отставку министра выступили 7 депутатов, против — 17.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей