Пенсионер из Карелии перечислил Навальному 50 тыс. рублей, а потом вернул их через суд

Новости. Общество
10:48, 29 Ноября 2017

Новости партнеров

Пенсионер из Карелии Михаил Костенко перечислил средства на предвыборную кампанию блогера, однако на сайте не была указана невозможность его выдвижения кандидатом в президенты РФ из-за двух судимостей, пишет ТАСС.

Савеловский суд Москвы удовлетворил иск к блогеру Алексею Навальному от его сторонника Михаила Костенко, который требовал вернуть 50 тыс. рублей, перечисленных в качестве пожертвования на выдвижение Навального кандидатом в президенты РФ, сообщает ТАСС.

Как следовало из искового заявления, Костенко в августе 2017 года перечислил 50 тыс. рублей в качестве пожертвования на предвыборную кампанию Навального. Однако позже истец выяснил, что Навальный и Волков не указали на сайте невозможность выдвижения блогера кандидатом в президенты РФ из-за наличия у него двух судимостей.

В ходе заседания представитель ответчика, Владлен Лось, с иском не согласился и предоставил суду квитанцию о выплате истцу требуемой в заявлении суммы. "Перевод в фонд Навального со стороны Костенко был безвозмездным на поддержку кампании, это была сделка дарения, а не пожертвование, которое всегда целевое", - отметил он.

"Деньги может быть и возвращены, но это было специально сделано накануне судебного заседания 27 ноября и не на счет моего доверителя, а на счет банка, откуда можно изъять перевод в случае отказа исковых требований", - возразил представитель истца Илья Ремесло.

"Мой доверитель является пенсионером в Республике Карелия и доверился Навальному, так как считал, что тот занимается антикоррупционной деятельностью, проводит расследования и является кандидатом в президенты, будучи дважды судимым. При этом Навальный собирает деньги на себя и свою кампанию", - подчеркнул он.

Истец настаивал на удовлетворении исковых требований в связи с тем, что Навальный "по несколько раз в месяц выезжает за границу, имеет неизвестные источники дохода и нигде не трудоустроен".

"Пожертвования происходят со счета Волкова на счета каких-то мутных фондов", - резюмировал Илья Ремесло.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей