890x80

После пожара в Успенской церкви в Карелии обсудили вопросы неоязычества и других деструктивных культов

Новости. Общество
09:56, 15 Августа 2018
Загрузка...

В Петрозаводске состоялась встреча с известным российским религиоведом, историком религии и исламоведом, доктором исторических наук Романом Силантьевым.

Как рассказали в карельской епархии, встреча прошла в Петрозаводске 13 августа. Ее тема - "Неоязычество и другие деструктивные культы в России и Карелии".

"Роман Анатольевич рассказал о том, какие наиболее распространенные секты действуют сейчас на территории Карелии и России в целом, а также какую опасность несут различные радикальные культы, в том числе о террористической угрозе", – отметили в епархии.

Роман Силантьев - автор более ста публикаций, в том числе в "Большой Российской энциклопедии", "Православной энциклопедии" и энциклопедии "Народы и религии мира" и 10 книг по исследованию ислама, автор-составитель интерактивной карты всех религиозных общин России, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки России по теологии.

Напомним, 10 августа в Кондопоге сгорел Успенская церковь.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2018-08-15 15:43:18
Против лома нет приема. Сумасшедшие всегда найдутся. Датчики и прочая техника не помогут. Меня поражает другое. Не выстроена система работы с людьми на упреждение. Это в цифровом то веке. На Западе не лучше.
2018-08-15 13:42:31
Tак может оправдыватся только тот, который был ответственен за памятник.
Горожанин
2018-08-15 12:36:49
А что, бывают культы "недеструктивные"? Любой культ деформирует в соответствующую сторону сознание Даже "культ еды".
Zim
2018-08-15 13:23:34
Горожанин, а что традиционные религии не «деформируют в соответствующую сторону сознание»?
Горожанин
2018-08-15 14:05:26
Zim, а "традиционная религия" разве не культ? Даже термин есть - "служители культа". Я о всех и говорю
Горожанин
2018-08-15 16:11:30
Zim, я думаю, Вы правы в своем предположении. Юный мозг человека 21 века не приемлет средневековые ценности, которые ему навязывают. Понятия культурных ценностей тоже не привили. Что и вылилось в такой дикий по форме протест. Жалко парня, это ж не хулиганство. И церковь как памятник жалко!
Zim
2018-08-15 15:22:19
Горожанин, согласен. Может парень такими ужасным образом, не понимая, что прежде всего уничножает материальный памятник истории и неосознанно, выступил против деформации сознания народа? И не будет ли в этом случае эффект покруче, чем от акции Пусек? Может деформация лично его сознания, побочный результат действия самой Церкви и действий государства?
Leopol'd
2018-08-15 11:23:40
Из трагедии потихоньку делают себе пиар. Скромно умалчивая, что не уберегла именно епархия!
Zim
2018-08-15 13:35:24
Leopol'd, почему, если там был музей, епархия, а не правительство, министерство культуры? Кто в этом случае должен был построить пожарный пирс, установить оборудование пажаротушения? Не нужно ли поднять протоколы их заседаний по эти вопросам? У церковников и своих грехов хватает, зачем им еще чужие навешивать? А вот в том, что у нас есть сатанисты может быть и их заслуга. Агрессия (защита чувств верующих, посадки за репосты, танцы и т.п.) разве не порождает встречную агрессию?
кир
2018-08-15 10:24:35
Вот и работка им нашлась.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 09:20
Обществоведение
Руководители четырех медучреждений республики прокомментировали ситуацию со своим увольнением.

Чтиво

10.08.2020 10:50
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.