890x80

Поставщики молока на молокозаводы в Карелии продолжат повышать цены, несмотря на конфликт

Новости. Общество
16:44, 14 Октября 2021
фото: © Ирина Меркова / «Столица на Онего»

Новости партнеров

Государственные совхозы, которые поставляют молоко на молокозаводы Карелии, продолжат повышать закупочные цены, несмотря на отказ предприятий работать на таких условиях.

Это следует из сообщения министерства сельского хозяйства Карелии в преддверии совещания руководителей совхозов и Олонецкого молочного комбината. На встрече будет обсуждаться конфликт между комбинатом и переработчиками молока из-за роста закупочных цен. Комбинат ранее заявил, что не сможет работать на новых условиях и объявил о сокращении персонала. Недовольство ценами высказывало и руководство молокозавода «Славмо».

В Минсельхозе сообщили, что ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и АО «Племсовхоз «Мегрега» направили предложения молокоперерабатывающим предприятиям по изменению условий договоров поставок молока. Но эти условия не предусматривают снижения цен.

«С 1 января каждого календарного года предлагается закупочные цены на молоко увеличивать на прогнозируемый уровень инфляции по данным ЦБ РФ», — пояснили в Минсельхозе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Русский
2021-10-14 16:48:37
Шах и мат
Неравнодушный
2021-10-14 17:00:27
Без наших молкомбинатов, можно подумать, вся жизнь остановится.
комба
2021-10-14 17:00:50
Русские идут своим путем.
Вася
2021-10-14 17:04:52
Трава бесплатная,а за молоко деньги берут.
Бабенка
2021-10-14 17:12:33
Труженики села одержали очередную победу над монополистами и ихними как выяснилось никчемными пропагандистами.
нетюлень
2021-10-14 17:24:11
Нардеп ЗС от ЕР Юрий Васильев:
"Воюем с народом?"
(выдержки из поста депутата, которого ни с какого перепоя не назовёшь... "русские" в кавычках бабёнки-наташки, как вы там называете-то?)

"...О чём речь? Отвечу. Меня в очередной раз взбудоражила безответственность республиканских чиновников, приведшая дискриминации к власти и партии «Единая Россия». Кто-то пытается и, по всей вероятности, у него получается решать «шкурные» интересы. «Кто-то» не хочет развития Карелии, не интересуется мнением народа. Мне, например, не понять ради чего это. Опять «политика» и, как обычно — после выборов?
Поэтому прошу ответить на вопросы, уважаемый министр сельского хозяйства Республики Карелии Владимир Витальевич Лабинов. Считайте это обращение моим депутатским запросом.
?172 олончанина трудятся на молкомбинате в Олонце. Сокращение объёмов производства неминуемо повлечёт сокращения. Как проблему в социальной сфере думаете решать и как министр сельского хозяйства, и как куратор Олонецкого района?
?В олонецком дотационном (на 80%) районе нет денег практически ни на что. При этом теряются налоговые поступления от одного из крупнейших налогоплательщиков. Из каких источников будет лататься и без того немалая дыра в местном бюджете?
?Совхозы ждут санкции за невыполнение обязательств по заключённым контрактам, что безусловно, скажется на их финансовом положении и как следствие стимулировании труда тех же олончан, которые там трудятся. Вологодские покупатели перекроют своей закупочной ценой эти издержки?
?Какие молочные продукты будут получать олонецкие дети в школах и дошкольных учреждениях. Им ранее уже выдавали «молокосодержащий продукт» вместо молока. Вы не считаете, что это позор для репутации Олонецкого района, как сельскохозяйственного?"
нетюлень
2021-10-14 17:28:28
Выдержка из поста в ВК депутата Законодательного Собрания от Единой России Юрия Васильева.
"К сожалению, так как затянула рутина оформления депутатских полномочий и прочих изменений (да простят меня избиратели из-за длительного молчания), министерский беспредел увидел не сразу. Беспредел – это ещё мягко сказано. Владимир Лабинов, используя своё положение министра и ещё кого…, вероятно, захотел разрушить экономику не только Олонецкого района. Решил поднять Вологодскую губернию? По-моему данные решения напоминают диверсию. "
"... Кто-то пытается и, по всей вероятности, у него получается решать «шкурные» интересы. «Кто-то» не хочет развития Карелии, не интересуется мнением народа. Мне, например, не понять ради чего это. Опять «политика» и, как обычно — после выборов?
Поэтому прошу ответить на вопросы, уважаемый министр сельского хозяйства Республики Карелии Владимир Витальевич Лабинов. Считайте это обращение моим депутатским запросом. "
Далее вопросы, комменты, найдёте сами.
Да, ботики, а почему вы молчите о "Славмо" - гос. предприятии, с лояльным управлением? За "патриотизм" по сходной цене тут уже не спрятаться, правда?
Эксперд
2021-10-14 17:40:25
нетюлень, запал на васильева ? Он мужчина видный :)
нетюлень
2021-10-15 09:07:49
Эксперд, оно же бабёнка наташка, тебе виднее как профи.
Вася
2021-10-14 17:45:21
нетюлень, Много букв,короче.Склифосовский.
Клим
2021-10-14 18:48:51
нетюлень, перепутал депутат адрес анта , этим должно заниматься уже ФСБ и СК .
zanoza
2021-10-14 20:53:38
А вот и один в поле воин! Правильно всё разложил по полочкам депутат ЗС Ю. Васильев! Из-за личных шкурных интересов высокопоставленных чиновников республики ,экономика республики и её граждане не должна страдать!
drug
2021-10-14 17:42:32
Скоро - очень скоро отставка !
Клим
2021-10-14 18:45:41
drug, будем ждать и готовиться праздновать это событие .
Вася
2021-10-14 18:07:47
Исходя из списка стран мира по минимальному размеру оплаты труда — Россия находится на 3 строчки ниже Украины. Украина — 183 доллара США, Россия — 162.
Вепс
2021-10-14 18:29:37
Если ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и АО «Племсовхоз «Мегрега» разорятся, то у молокозаводов не будет ни дешёвого молока, ни дорогого.
Заводам надо надо раскошелиться, иначе будем пить вологодскую продукцию из карельского молока.
Zim
2021-10-14 19:04:22
Вепс, а почему заводам? Почему не покупателям? А если заводы разорятся, как Медвежегорский, тогда как?
Off
2021-10-14 20:49:23
Вепс, скажи ка дружок. Совхозы получают дотации от государства? Если да ..то какого ..они кочевряжатся?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.12.2021 16:42
Обществоведение
Один из фигурантов резонансного «дорожного дела» Игорь Новокшонов вышел на свободу.

Чтиво

03.12.2021 15:37
Личное мнение
Для того, чтобы почувствовать себя счастливым, среднестатистическому россиянину нужно меньше среднего заработка финна.
23.11.2021 14:01