РЕКЛАМА
Новости

В Териберке спасли покусанного собаками тюленя

11:43

В Петрозаводске установят бюст генералу Валериану Фролову

11:29

В Фонде «Защитники Отечества» рассказали, как помогают в поиске без вести пропавших бойцов СВО

11:25

Две иномарки разбились в ночном ДТП в Петрозаводске — есть пострадавшие

11:12

По программе «Земский работник культуры» в Карелию приехали специалисты из других регионов России

10:50

В Петрозаводске водитель автобуса спровоцировал массовую аварию

10:37

Музей «Кижи» получил международную награду за вклад в архитектуру

10:18

Сильный снегопад ожидается в Карелии

09:59

В Карелии завершилась вакцинация от гриппа

09:31

В РЖД предупредили о мошенниках, продающих недействительные билеты на поезд Деда Мороза

08:59

Три троллейбуса в Петрозаводске временно изменят маршруты

08:39

Над Архангельской областью впервые сбиты два украинских беспилотника

08:20

Активисты требуют открыть границу с Финляндией автопробегом к КПП

08:00

МЧС предупреждает о сильном снеге в южных и центральных районах Карелии

07:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Виталий Мишле

07:20

Охранник кафе в Петрозаводске избил двух посетителей

07:00

Пропавшая в Питкярантском районе 15-летняя девочка найдена живой

06:40

«Нужно съедать 24 кг рыбной продукции в год»: врач рассказала, почему россиянам важно есть больше рыбы

00:10

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
В Заксобрании Карелии обсудили инициативу депутата Анишина о возможности пропускать работу без медсправки
06 марта 2019, 08:05 Общество
Поделиться

Инициативу председателя постоянной комиссии по здравоохранению, экологии и социальному развитию Петрозаводского городского совета Александра Анишина о введении в России "отпуска по болезни" обсудили на рабочей встрече в Заксобрании Карелии.

фото: Петросовета

В совещании приняли участие члены Комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС РК - председатель Алексей Хейфиц и зампредседателя Марина Гуменникова, депутаты Михаил Стоцкий и Галина Гореликова, а также представители аппарата карельского парламента и эксперт по вопросам Финляндии Татьяна Исламаева.

С предложением к депутатам Законодательного собрания Карелии рассмотреть возможность подготовки законодательной инициативы о внесении соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ Александр Анишин выступил в конце января.

"Предлагаемая мной поправка в трудовое законодательство предусматривает установление определенного количества дней, в течение которых работник при легком недомогании получает право по согласованию с руководством остаться дома для излечения без предоставления больничного листа. Подобная идея не нова, на сегодняшний день практика личного заявления о временной нетрудоспособности широко и успешно используется в странах Северной Европы, Германии и Великобритании", – рассказал на встрече депутат Петросовета.

При этом при внедрении "отпуска по болезни" в нашей стране необходимо четко сформулировать механизм реализации и регламентировать права и обязанности всех сторон - как работодателя, так и работника. К примеру, воспользоваться правом на краткосрочный больничный смогут только граждане, которые прошли ежегодную диспансеризацию, вакцинацию, имеют паспорт здоровья и выполняют другие рекомендации докторов.

Александр Анишин считает, что предоставление возможности краткосрочного больничного без предоставления справки от врача избавит работников от необходимости рисковать здоровьем и переносить простуду "на ногах", что в свою очередь способствует сокращению распространения "сезонных" заболеваний среди окружающих. Кроме того, введение изменений в трудовое законодательство или коллективные договоры поспособствует снижению нагрузки на участковых терапевтов и сокращению расходов фонда обязательного соцстрахования или работодателя, а также уменьшит трудозатраты, связанные с администрированием вопросов с выпиской и контролем над оформлением и выплатой денежных средств по больничным листам.

В качестве положительного примера внедрения практики краткосрочного больничного без предоставления медсправки на совещании был рассмотрен опыт соседней Финляндии. Так, по словам эксперта Татьяны Исламаевой, последнее исследование Ассоциации здравоохранения Финляндии показало, что в 2017 году правом личного заявления о нетрудоспособности воспользовалось 75% трудящихся страны. Благодаря этому за год число обращений работников в медицинские заведения с легкими недомоганиями сократилось на 1,3 млн. случаев, а общая экономия финансовых средств учреждений здравоохранения в итоге составила до 40%.

Представители Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания РК отметили, что поступившая инициатива представляет интерес, однако требует дополнительной проработки с учетом российских реалий и проведения широкого научного исследования. По итогам рабочего совещания принято решение после детальной изучения вопроса вынести его на рассмотрение республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием профсоюзов и работодателей Карелии.

Добавим также, что ранее инициативу депутата Александра Анишина поддержали члены постоянной комиссии по здравоохранению, экологии и социальному развитию Петросовета.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение