Рослесхоз намерен бороться с лесными пожарами с помощью беспилотников

Новости. Общество
18:20, 22 Июля 2021
фото: Рослесхоз

Федеральное агентство лесного хозяйства планирует увеличить к 2024 году количество дронов в лесопожарных подразделениях в десять раз.

Рослесхоз намерен бороться с лесными пожарами с помощью беспилотников. По словам заместителя главы Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслава Спиренкова, дроны помогут быстрее обнаружить возгорания. Это сократит время, которое требуется на организацию тушения, а как следствие – уменьшит площадь, пройденную огнем. Особенно полезны такие технологии будут на удаленных и труднодоступных территориях, включая районы Арктической зоны, к которой относится и север Карелии.

Как отметили в Рослесхозе, к 2024 году планируется довести до двух тысяч число комплексов беспилотных воздушных систем малых классов, которые будут эксплуатироваться в лесопожарных формированиях страны. В 2020 году их количество не превышало 200.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Максим Викторович
2021-07-22 23:31:26
Кыр, ты где? Новость без тебя. Ответь
Самуил
2021-07-23 09:57:12
Максим Викторович, на манер Степанцова: "Кыр-гыр-гыр, кыр-гыр-гыр, кыр-гыр-гыр урюк-Москва!"(А.Белицкий)
Leopol'd
2021-07-22 22:30:56
Т.е. вернуть штатных людей, что будут тушить - это не важно. Надо "накормить" любимых разработчиков, купить за тройные (к аналогам) деньги дроны. А потом опять удивляться, что отчетность удалась, только "на земле" спецов не осталось...
Что толку, что увидели бы возгорания на сотне гектар. 14 человек не потушили бы и это!
Беня
2021-07-23 12:35:52
Leopol'd, они купят 2 тысячи 3D принтеров, которые по команде из приложеньки на айфоне напечатают бойцов в амуниции, воду, напечатают шланги т.п. :)
На 3D принтере можно печатать вообще все, кроме денег. :)
Предваряя вопрос за деньги: не потому шо невозможно, а потому шо низззя :)
Лана Текучева
2021-07-23 08:07:43
Leopol'd,

Респект! :)
mts
2021-07-22 22:05:27
Опять нелегкий путь. Было 10 аппаратов, будет сто. Это конечно же решит ситуацию. Бред. Все у вас бред. Верните стандарты СССР. Хватит идти беспутним путём. Этот Сусанин уже поссорил нас со всей планетой.
Самуил
2021-07-23 09:53:44
mts,
- Ну где мы, Сусанин? Не видно ни зги!
- Я сам заплутал... Не .....те мозги!
Generalus87
2021-07-22 19:23:17
Сказочники
zanoza
2021-07-22 18:26:46
Да верните систему охраны лесов которая была при СССР и проблема с лесными пожарами будет снята.
Беня
2021-07-23 12:36:37
zanoza, не получится. Фарш обратно не провернуть :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:46
Политкухня
Отставной карельский министр из правительства Нелидова возглавил Северо-Западный департамент Рослесхоза.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.