ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
11:12, 18 Декабря 2017

Социологи прогнозируют рекордно низкую явку на выборах президента

Загрузка...

Кремль ищет способы повысить явку на грядущих президентских выборах.

Накануне старта президентской кампании, о желании прийти на избирательные участки заявляют 58% россиян, следует из декабрьского опроса "Левада-центра". Декларируемая явка складывается из ответов "совершенно точно буду голосовать" (28%) и "скорее всего, буду голосовать" (30%), еще 20% не знают, будут ли голосовать, а 19% с той или иной степенью уверенности говорят, что не пойдут на выборы. Самой высокой явка на президентских выборах в России была в 1991 г. (76,66%), самой низкой – в 2004 г. (64,38%), на выборах в 2012 г. она составила 65,34%. Выборы по закону должны пройти 18 марта 2018 г.

Реальная явка, как правило, ниже декларируемой и исходя из декабрьских данных может составить 52–54%, говорит директор "Левада-центра" Лев Гудков.

Подробнее читайте здесь.

Комментарии

Владимир Петрович
2017-12-18 19:22:25
У меня жена.как только начинают показывать Пу сразу переключает на другую программу, устала,говорит, от бесконечных обещалок и вранья ....во как!?
Неравнодушный
2017-12-18 20:11:49
Владимир Петрович, срочно разводитесь!
deep
2017-12-18 18:27:17
Ну нет, в данной реальности, поменять свою жизнь способом отличным от выборов. ТОЛЬКО выборы! ВСЕ на выборы!
petronik
2017-12-18 18:07:11
Uzer, про легитимизацию "не в бровь, а в глаз".
User
2017-12-18 14:41:11
Какие выборы? Легитимизация "сибирского Мугабе" в глазах зарубежной общественности? Нафиг надо...
Павел
2017-12-18 13:34:18
КИР, Вы что дурак? уж извините,какие лентяи и пьяницы,мне ,к примеру, пенсию платят 11.600р,ветеран труда, 40 лет стаж, высшее образование, таких трудяг миллионы и все мы нищие,правильно Влад сказал,пол-страны таких....а 15 млрд.р. на "выборы"...
кир
2017-12-18 14:40:12
Павел, не я стал обзывать. Это вы дурак. На эти деньги жить можно, если не пить и не курить. Не надо песни петь про стаж и образование. Какие сами, такие и сани. Компьютером балуетесь, за интернет платите "последние деньги", а не за буханку хлеба.
User
2017-12-18 16:07:03
кир, жить и выживать - понятия разные. После уплаты коммуналки, от такой пенсии останется меньше прожиточного минимума! Хотите так "жить"?
циник
2017-12-18 14:13:16
Павел, Так на выборы то пойдешь?
циник
2017-12-18 13:27:28
И это радует! Хотя это "Левада", та еще "Левада".
Влад
2017-12-18 13:06:13
Да какие же это выборы без выбора,всех кто мало мальских мешал "кой-кому":- убрали, вот ежели Павел Грудинин будет участвовать вместо Зюганова, и у пживчиков не будет подброшено бюллетеней(что не реально), тогда есть смысл пойти,а так ,почти 15.000.000.000р,потраченных на "выборы" лучше бы нищим людям раздали,у нас их пол страны...
В Карелии придёт 15% в лучшем случае: т.е. чиновники,силовики и пополизы,которых власть кормит хорошо...
кир
2017-12-18 13:21:08
Влад, не помогло разграбление усадеб в 17 году. И сейчас не поможет лентяям и пьяницам подачка денежная.. Заставить работать на простых работах, а не вздыхать и лить лживые слёзы по люмпенам.
deep
2017-12-18 18:32:22
кир, Я фигею. В 17 то БУРЖУА же совершили революцию в ФЕВРАЛЕ, но не смогли ничего понять. А сейчас то надо вернуть украденное у людей: Нор Никель, РЖД, Энергосистемы и т.д. У нас эксплуатация работающих, на рубль з/платы и выпущенной товарной продукции, больше в 2,5 раза чем на Западе. И не надо про ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ! ВАШ конек!
кир
2017-12-19 11:00:35
deep, вы не ответили за ту работу, которую якобы делали всю жизнь, имея большой трудовой стаж. Да, вы рабоче-крестьянские кадры с заочным образованием в первом поколении. И чего вы такого сделали за сорок лет? Больше вреда, чем пользы. Потому как у вас всегда были отсталые технологии, кроме короткого времени, когда обманом привлекли иностранных специалистов. Потом, естественно, их почти всех уничтожили.
Инженер Брунс
2017-12-18 11:44:22
ну понятно теперь, какие это социологи.... даже не сомневался...
т.е. Явлинскому уже ничего не светит, вот вы .... ахах-ха
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.01.2018 14:25
Тема недели
Глава Карелии Артур Парфенчиков впервые в 2018 году встретился с представителями СМИ республики.

Чтиво

Сегодня 10:14
Личное мнение
Не претендую ни на какое журналистское расследование. Просто рассказываю. А выводы из этой истории, думаю, каждый может сделать сам.

Опрос

Обращаетесь ли вы за помощью к карельским чиновникам через соцсети?