Новости. Общество
09:28, 10 Июня 2019
фото: meduza.io

Три главные деловые газеты России впервые вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Meduza Ивана Голунова

Загрузка...

Газеты "Ведомости", "Коммерсант" и РБК 10 июня впервые в истории вышли с одинаковой первой полосой. Она посвящена преследованию корреспондента Meduza Ивана Голунова.

"Я/Мы Иван Голунов" – аналогия французского лозунга "Je suis Charlie" (Я – Шарли), который использовали люди по всему миру как символ осуждения после убийства 12 сотрудников редакции сатирического издания Charlie Hebdo.

В своем заявлении редакции всех трех газет поддержали решение Никулинского районного суда Москвы, который отказался помещать Голунова в СИЗО, как того просило следствие, и отправил его под домашний арест. Редакции потребовали проверить действия полицейских и предоставить результаты проверки СМИ, пишет Meduza.

В субботу 8 июня Никулинский суд Москвы избрал меру пресечения журналисту "Медузы" Ивану Голунову. Его отправили под домашний арест до 7 августа. Журналисту предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Соответствующая статья Уголовного кодекса России предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Голунова задержали 6 июня в центре Москвы, его коллеги связывают его задержание с расследованиями о коррупции и теневом бизнесе, которые он публиковал. Голунов настаивает, что запрещенные вещества ему подбросили.

В поддержку журналиста выступили его коллеги, гражданские активисты и правозащитные организации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

елпидифор
2019-06-10 15:56:12
Киру завидно: не одной девки не пощупал в детстве.
Неравнодушный
2019-06-10 13:12:44
Нефиг про барина гадости писать, наркоман проклятый.
Беня
2019-06-10 13:07:24
Когда-нибудь это должно было произойти - уважаемые люди наехали на журналиста, который наезжал на уважаемых людей. Он зарабатывал пихая башку в пасть медведю. Пасть захлопнулась. Дальше эту башку могут откусить и выплюнуть. Шо из этого теперь гвалт и хипеж делать?
Бородатый
2019-06-10 11:03:07
Хорошо высказался на эту тему знатный иркутский политолог:

На всякий случай предупрежу либеральную интеллигенцию.
Путинисты-ватники и прочие исчадия будут теперь много и долго поминать вам, как в поддержку журналистского парня, которого за расследования силовики пытались закатать, подкинув наркотики, выступило большое количество путинистов-ватников и прочих исчадий. И троллить вопросом, а какие вы, дорогие либералы, можете привести примеры собственного выхода из-под контроля собственной тусовки?
Увы, наверное, тоже не удержусь от такого троллинга. Тем более, что в родном Иркутске имел счастье с близкого расстояния наблюдать историю - аналогичную не сюжетно, но по смыслу.


А хорошо сказано - тусовка == организованная либеральная группировка :)
насмешница
2019-06-10 10:36:31
Я хотел сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь так просто. (Л.Н. Толстой)
Серый
2019-06-11 09:22:36
насмешница, золотые слова. И чем быстрее это произойдет, тем лучше.
zanoza
2019-06-10 14:47:57
насмешница, куда обращаться чтобы меня приняли в касту честных людей? :)
Изя
2019-06-10 11:29:24
насмешница 5 + :)
кир
2019-06-10 10:50:53
насмешница, великий писатель не без греха был. :)
насмешница
2019-06-10 11:16:10
кир,

наркоту оппонентам подбрасывал?
Lana
2019-06-11 01:12:27
насмешница,

Респект!
насмешница
2019-06-10 22:20:16
кир,
хотите сказать, и на Льва Николаевича управа найдется? Не один сюжет, так другой? И девки де были несовершеннолетние, и нотариально заверенные их собственноручные заявления при надобности возникнут незамедлительно? Ну да, не сомневаюсь.
кир
2019-06-10 11:27:38
насмешница, девок на кухне зажимал.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:53
Обществоведение
Знают ли жители Майгубы, что в окрестностях их поселка планируется строительство крупного полигона бытовых отходов?

Чтиво

21.06.2019 13:23
Личное мнение
Замена политического лидера в современной России – это, как правило, недемократический трансфер, и в регионах, и на уровне всей страны.
11.06.2019 14:31