Главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, обвиняемого в использовании несовершеннолетней приемной дочери для изготовления порнографии, 19 января переведут из Центра им. Сербского в СИЗО-2 "Бутырка".
Об этом "Новой газете" сообщил его адвокат Виктор Ануфриев.
"Только что мне заявили, что встреча с подзащитным не состоится, потому как готовятся документы для этапирования его в СИЗО-2. В уголовной канцелярии Центра мне подтвердили, что сегодня Дмитриева переведут в "Бутырку", а потом отправят в Петрозаводск. Экспертное заключение должно быть изготовлено в течение 10 дней", — рассказал Ануфриев.
Напомним, 1 июня в Петрозаводске начался суд над руководителем карельского "Мемориала", историком и общественником Юрием Дмитриевым. Ему предъявлено обвинение по ряду уголовных статей, в том числе, по статье об изготовлении детской порнографии.
По версии следствия, с 2008 года по 2015 год, 61-летний Юрий Дмитриев неоднократно производил фотосъемку обнаженной малолетней приемной дочери, с которой проживал совместно, в целях изготовления порнографических материалов.
Дмитриеву предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ "Совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста", "Фотосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов, совершенная в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста" и "Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия".
Дмитриев был арестован в декабре 2016 года. Виновным он себя не признает. Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме.
Правозащитник должен выйти на свободу 28 января. На этот день в Петроазводске назначен митинг в его поддержку.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание