Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейдов "Пешеходный переход" и "Трезвый водитель".
С 21 по 23 апреля в Карелии проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов и выявление нарушений водителями, находящимися в состоянии опьянения. По данным Госавтоинспекции, за выходные дни 28 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения и 6 за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
Госавтоинспекция напоминает, что за эти нарушения водитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством – штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.
За нарушение правил проезда пешеходных переходов, остановки и стоянки в зоне пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение требований уступить дорогу пешеходам, которые пересекают проезжую часть по пешеходному переходу, к административной ответственности было привлечено 53 водителя.
При этом в 218 случаях сами пешеходы нарушили правила дорожного движения. Наиболее частым нарушением является переход проезжей части в неустановленном месте. У 12 пешеходов в темное время суток отсутствовали световозвращающие элементы.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно статье 12.29 КоаАП нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание