На пункте пропуска "Суоперя" задержали гражданина Латвии, который пытался провезти из Финляндии в Россию копченую свинину без заводской упаковки и маркировки.
Путешественник хотел ввезти в Карелию два куска свинины общей массой 1 кг 870 гр, но они были возвращены на сопредельную территорию, рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по республике.
Житель Латвии нарушил существующие правила ввоза продукции животноводства на территорию России. Напомним, можно ввозить готовую к употреблению продукцию в ненарушенной заводской упаковке в объеме, не превышающем 5 кг на одно физическое лицо. Сырую продукцию ввозить можно только при наличии разрешения Россельхознадзора и ветеринарных сопроводительных документов. Наказание за данное нарушение предусмотрено ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.
"Что касается обезличенной продукции свиноводства, в сегодняшней ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) ее ввоз на территорию РФ просто недопустим, так как может способствовать возникновению и распространению АЧС, вспышки которой в последнее время возникали, в том числе, и в странах Балтии (включая Латвию) неоднократно", - отметили в ведомстве.
Гражданин объяснил свое нарушение незнанием правил ввоза, ему придется оплатить штраф 500 рублей.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание