Без свободы нет развития, а без ошибок – достижений

Чтиво. Личное мнение
12:32, 22 Января 2019
фото: vk.com/rgoltsev
Загрузка...

В чем причины патернализма россиян?

Российская власть постоянно себе противоречит. У нее нет никакой последовательной политики, кроме закручивания гаек, но это странная политика на фоне заявлений о патернализме населения.

Вначале власть говорит гражданам: "Мы вам все дадим", а потом разводит руками: "Люди не хотят работать". Подобную идею – "Мы все вам дадим" – в нашем обществе навязывали на протяжении долгого советского периода, и любые попытки инициативных людей что-то изменить или хотя бы заявить о необходимости изменений советская власть подавляла. С того времени прошло уже тридцать лет, в стране выросло новое поколение, но ее руководство своим мышлением осталось в том же "совковом" периоде.


Плакат времен Перестройки. Фото: sovposters.ru

Риторика власти, связанная с бесконечным враньем, давно не умиляет своей непоследовательностью, а убивает напрочь желание что-либо развивать в нашем царстве-государстве. При этом чиновникам не нравится, что "мы" хотим сидеть на шее государства.

Не могу не согласиться с тем, что нельзя сидеть и ничего не делать. И в чем-то даже разделяю мнение, что патернализм в нашей стране зашкаливает, однако есть одно непреодолимое "но". Вы сначала дайте свободу для развития, а потом делайте подобные заявления.

Еще одним противоречивым заявлением, которое в разных интерпретациях мы постоянно слышим из уст чиновников, является "Денег нет, но вы держитесь". Правда, деньги у государства, как оказывается на деле, есть, но "не про нашу честь". Есть, к примеру, деньги на перекладывание плитки по два раза в год, но почему-то только в одном городе.

Хорошо, если нет денег, дайте возможность самим управлять своей деревней. А самим нельзя. Сами вы "науправляете"! Вот вам правильный сити-менеджер из тех, что всем сердцем болеет за страну и ее лидера, и не важно, что его не поддерживает население, и он мало что умеет.


Плакат времен Перестройки. Фото: sovposters.ru

Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то вариантов ни у какого менеджера что-либо изменить все равно нет, потому что "голос свыше" тот же: "Мы дадим денег на дороги и залатывание дыр, но только без лишней инициативы на местах и – упаси боже! – без самоуправления. Уже всем ясно, что с таким "менеджментом" большинство  региональных городов, не сидящих на углеводородах, можно только добить. И не стоит рассчитывать, что у населения проснется желание что-либо развивать, потому что вход обычным гражданам со своей инициативой, как в вертикаль, так и в горизонталь власти заказан.

На селе все те же проблемы плюс традиционно хуже отношение со стороны власти. Возможно, недалек тот день, когда у жителей деревень снова заберут паспорта, потому что это самый простой способ заставить людей жить там, где обычно не живут, потому что неудобно, невыгодно и бесперспективно.

Очередной карельский "Макаренко" недавно заявил, что неплохо было бы отдать сельских детей в интернаты. После такого заявления есть еще те, кто рассчитывает на развитие села? Любой нормальный человек в современном обществе уедет из деревни, но не отдаст своего ребенка в интернат. Опять же, кто скажет, что выбора нет? Дети в интернат, родители на вахту или живите, где хотите, но помните, что "мы вас не просили рожать".

Скажите прямо: мы не собираемся развивать ни сельские, ни городские поселения, никакого самоуправления на местах нет и не будет. Все в Москву! Но нет же, мы слышим про очередные программы развития малых городов и деревень, про муниципальную реформу, слышим даже критику из центра про безынициативность на местах.

Кому нужны программы развития, если по факту, выстроенная в стране система предусматривает отсутствие развития. Кто будет инициативным, если за инициативу можно схлопотать срок – в худшем случае, а в лучшем – быть преданным "анафеме" прилюдно.

Безысходность? Отнюдь. Парадокс в том, что безынициативность населения порождает больше запретов власти на инициативу. Однозначно сказать, что во всех своих проблемах виновато само население, конечно, нельзя, были разные периоды и физического уничтожения самых инициативных и вбивание в голову тезиса "инициатива наказуема", однако в тех редких у нас случаях, когда инициатива совсем не наказуема, люди, за редким исключением пытаются что-либо изменить в своей жизни, хотя бы ради себя любимых.

Нет такого человека, который не хотел бы чтобы его страна развивалась, а люди в ней были счастливы, но как сделать, так, чтобы чудо, наконец, случилось? Как известно, на этот вопрос точный ответ знают только таксисты и депутаты. Но я думаю, что без свободы не бывает развития, а без ошибок – достижений

Роман Гольцев, предприниматель

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей