Эффект от бойкота будет размыт

Чтиво. Личное мнение
14:07, 11 Января 2018
Загрузка...

Почему важно сохранить институт выборов, рассуждает политолог Олег Реут.

Сворачивание предвыборного штаба Алексея Навального произошло предельно быстро. Ещё 29-го декабря, то есть за день до рассмотрения в Верховном суде Российской Федерации жалобы на отказ в регистрации самовыдвиженца со стороны Центризбиркома, общенациональный предвыборный штаб был переименован в штаб забастовки. Одновременно с этим развернулась широкая общественная дискуссия по поводу озвученного Навальным предложения избирателям не участвовать в мартовских президентских выборах, но при этом наблюдать за тем, как в день голосования участвуют другие.

У этой дискуссии есть несколько взаимопротиворечивых измерений, даже краткое рассмотрение которых заняло бы значительное количество времени и при этом, естественно, навряд ли была бы выработана сколь угодно приемлемая формула для тех, кто действительно полагает, что приближающиеся президентские выборы на деле выборами не являются, а их полный результат заранее предрешён. Система аргументов сторонников и противников электорального бойкота построена на ряде допущений, проверить которые довольно сложно не только в теоретическом ключе, но и в сугубо практическом плане.

Так, например, стоит вспомнить, что на сентябрьские выборы главы Республики Карелия, по официальным данным, пришли лишь 29.2% избирателей, и это стало самым низким показателем явки на карельских региональных выборах. При этом никакой общественно-партийной или медийной деятельности, ставящей своей целью пропаганду отказа от голосования, в республике не было. Тем не менее, 71.8% избирателей на выборы-2017 не пришли. Это, однако, не означает, что при проведении тщательно планируемой забастовки, на организацию которой отведено чуть более двух месяцев, процент непришедших на избирательные участки автоматически возрастёт.

Ещё одним важным моментом развернувшийся дискуссии является её публично-медийная проекция. Одно дело, когда республиканские лидеры общественного мнения принимают для себя решение отказаться от участия в голосовании, но при этом не считают верным переносить в публичную сферу продвижение своего мнения. И совсем другое, когда частное решение о бойкоте приближающихся выборов выносится на публику и сопровождается призывом к отказу от реализации активного избирательного права.

Нельзя не отметить и ту особенность ситуации в Карелии, которая обусловлена характером взаимодействия сторонников Навального с основными игроками на общественно-политической сцене. В обстоятельствах, когда оппозиционные силы в очередной раз не нашли в себе ресурсы для объединения и формирования общей предвыборной платформы, на передний план выходит тактика согласованных действий штабов П. Грудинина, К. Собчак и Г. Явлинского. В первую очередь, это касается вопросов организации эффективного наблюдения в день голосования. Однако, к сожалению, отказ от коалиционности действий и находящийся на грани перманентных оскорблений троллинг в социальных сетях поставили карельских навальновцев в положение маргиналов, выключенных из активной партийно-политической жизни в республике, чья повестка сужена до механического повторения исходящих из федерального штаба забастовки призывов к игнорированию важнейшего политического события страны.

Конечно, эффект от электоральной забастовки будет размыт. Ведь в избирательной кампании участвуют кандидаты, за которых могут отдать свои голоса демократически настроенные избиратели, в том числе и из среды сторонников Навального. При этом многие получат удобный предлог, чтобы остаться дома и игнорировать выборы впредь. Именно в этом заключается опасный в общественно-политическом отношении прецедент. Опасен он для последовательного, поступательного развития гражданского общества в республике.

Призыв не ходить на выборы в значительной степени консервирует пассивные настроения людей в отношении избирательного процесса, снижает активность гражданского соучастия в выработке и принятии социально и политически значимых решений. Сам факт неучастия в голосовании – причём, видимо, растянувшегося на ближайшие десять лет (именно на столько наложен бан на участие Навального в российских выборах) – отнимает у граждан стимулы присоединяться к долгосрочному и краткосрочному внепартийному наблюдению. А это значит, что у властей открывается масса возможностей попытаться «поднять» показатели явки до «приемлемых» для них цифр. При отсутствии подготовленных наблюдателей явка, а во вторую очередь и результаты могут быть «доведены» до целевых значений (которые уже начинают активно транслироваться по регионально-административной вертикали) самыми простыми способами.

Вне сомнений, идти или не идти на участки – личное решение каждого. Как, впрочем, и публичная составляющая данного решения. Одна в истории про бойкот по-навальновски обнаруживается крайне значимое измерение, связанное с условиями будущего демократического транзита в Карелии и в России в целом. Институт свободных и конкурентных выборов зафиксирован в Конституции. Он не является в полной мере работающим, но гораздо хуже было бы позволить ему исчезнуть. Прежде всего, на уровне практик, а во-вторых – в качестве принципа, присутствующего в сознании сограждан.

Бойкот выборов – прикладной аспект девальвации выборов как единственно возможного инструмента демократической смены власти. Именно поэтому особенно важно наблюдать за выборами (в том числе и с помощью остающихся довольно широкими возможностей дистанционного видеонаблюдения), участвовать в работе избирательных комиссий, мешать фальсификаторам делать своё преступное дело, эффективно медиатизировать любые проявления игнорирования реальной значимости института выборов. Только сохранив этот важнейший институт, гражданское общество сможет при первой возможности использовать его по естественному назначению.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей