Лохматые нарушители пересекают границу

Новости.
09:12, 20 Ноября 2008

Новости партнеров

Целые группы медведей из Финляндии пересекают российскую границу в Карелии и Ленингрдаской области в поисках спокойного зимнего пристанища.

Как пишет газета "Известия", согласно выводам исследований Финляндского института охоты и рыболовства, многие финские медведи поздней осенью переходят границу и, углубившись на нашу территорию на несколько километров, устраиваются там для спячки. При этом "нарушители границы" остаются вне поля зрения российских пограничников.

По мнению ученых, дикие леса северо-западной России больше походят для зимнего сна медведей: в Карелии и Ленобласти более спокойно, а сон этих животных, вопреки стереотипам, очень чуток и неглубок. Между тем на родной территории - в Финляндии - все берлоги, по данным ученых, уже заняты.

Исследования проводились в восточной и северо-восточной Финляндии, в приполярной области Кайнуу, где мигрируют достаточно крупные группы бурых медведей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение