Бизнес-омбудсмен в РК: "Не хотелось бы, чтобы место отечественной онлайн-торговли заняли западные интернет-магазины"

Новости. Общество
14:26, 08 Октября 2020
фото: pixabay
Загрузка...

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова оценила негативное влияние роста банковской комиссии при онлайн-покупках.

Позиция бизнес-омбудсмена изложена в комментарии на ее официальном сайте.

Гнетова напомнила, что в период с 15 апреля по 30 сентября действовал мораторий на увеличение платы за эквайринг при онлайн-покупках. Размер банковской комиссии в этот период был ограничен Центробанком на уровне 1%.

По словам карельского бизнес-омбудсмена, после окончания моратория банки стали повышать комиссию для интернет-магазинов за оплату товаров картами в среднем до 2 -3% от оборота в зависимости от типа карты или банковского учреждения, с которым заключён договор на эквайринг. По мнению Гнетовой, это увеличит стоимость интернет покупок и однозначно негативно скажется на онлайн-бизнесе.

"В последние годы торговый бизнес постоянно лихорадит, существенно меняются условия деятельности, вводятся новые обязательные требования... Малая розничная торговля еле выживает в этих непростых условиях.  Поэтому не хотелось бы, чтобы отечественная онлайн-торговля стала невыгодной и её место заняли бы западные интернет-магазины", - заявила Гнетова.

Что она предлагает, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ПлачУ и ПлАчу
2020-10-08 15:52:19
Бабе Лене пора на пенсию, совсем с логикой не дружит старушка.
Рубаль
2020-10-08 15:43:13
Вы в России, и нЕчего удивляться !
zanoza
2020-10-08 15:00:16
Такое впечатление , что именно банки тормозят экономику страны.
нетюлень
2020-10-08 14:43:02
Давно ли "Алибаба" - западный магазин?
кир
2020-10-08 14:38:14
Сетевые магазины лучше мелких. Там работают системно как на производстве.
тетка
2020-10-08 15:37:36
кир, Лучше всего живой рынок, как во всех крупных городах, где можно выбрать и купить самую свежую и экологически чистую продукцию. А сетевики сокращают путь на кладбище.
кир
2020-10-08 16:29:41
тетка, не у меня наличных денег уже несколько лет. Не знаю как выглядят новые купюры. Рынок не для меня. Да и обогащать барыг не хочу.
кир
2020-10-08 23:38:27
ПлачУ и ПлАчу, тебе не навязываю мой образ жизни. На здоровье не жалуюсь и не живу только для желудка как ты.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-08 23:29:11
кир, не товары, а обилие говна китайского. Талдычат же тебе, годное только у настоящих. А ты и Гнетова - ничего в бизнесе не понимаете, путаете Х с пальцем, и бизнес с лохотроном.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-08 23:27:35
кир, ты путаешь что покупаешь и как. Впрочем, судя по твоим комментам удивляться нечему. китайского производства тебе!
тетка
2020-10-08 19:51:45
кир, зануда ты скучный, склочный и вредный, потому и одинокий. А я вот люблю вкусно поесть, сладко поспать, красиво отдохнуть, и вокруг меня всегда много добрых и веселых людей.
кир
2020-10-08 19:09:16
тетка, без кассового аппарата? Ткачёв тут разъяснил нам, что частник три вещи умеет делать. Повторять не буду и участвовать в одной команде с тружеником не хочу. :)
кир
2020-10-08 19:05:18
Leopol'd, далёк от олигархов и прочих вещей, на которые не влияю. Достаточно, что пробивают по кассе и налоги берут. Остальное не моё. Без кассы ничего не покупаю уже годами. Да и наличных нет. Это не пример для других, но меня всё устраивает. :)
кир
2020-10-08 18:59:13
тетка, не надо. Жизнь моя достаточная. Интересная и творческая. Ну, не занят я добыванием еду. Не занят. Меня в жар бросает от обилия товаров. Мне в магазине не комфортно. Обхожусь малым набором.
тетка
2020-10-08 17:03:14
кир, P.S. ты называешь барыгой труженика, который выпас своих бычков на травке и продает вкусное мясо?
Leopol'd
2020-10-08 17:02:26
кир, а кого же ты обогащаешь? Сетевики - это олигархи. Даже не средний класс.
тетка
2020-10-08 16:59:56
кир, сочувствую, а жизнь может быть красивой разнообразной, вкусной и длинной, но не для таких, как ты.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

29.10.2020 13:27
Обществоведение
Кто избивал осужденного в колонии №9 Петрозаводска, остается загадкой.

Чтиво

27.10.2020 14:00
Без политики
Тесты на коронавирус COVID-19 можно сдать теперь и по субботам в "Клиниках на Чайкиной".