Больше миллиона жителей России уже подписали петицию против повышения пенсионного возраста

Новости. Общество
15:51, 17 Июня 2018

Под электронным документом на данный момент поставили свои подписи 1 056 061 человек.

Петиция против повышения пенсионного возраста, созданная объединением профсоюзов "Конфедерация труда России" и размещенная на сайте change.org, набирает все больше подписей после объявления правительства о повышении пенсионного возраста.

Документ адресован президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

"Мы, граждане Российской Федерации, представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем", - сказано в документе.

В петиции приводятся данные Росстата, согласно которым в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах - меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденции в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более.

Создатели петиции видят причины дефицита средств пенсионного фонда в "серых" зарплатах. "В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью "белую" заработную плату. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда. Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение "серой" занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов", - считают авторы петиции.

"Мы обращаемся к президенту Российской Федерации, правительству, Федеральному Собранию с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста", - говорится в завершении текста.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2018-06-18 14:24:53
Что им эта петиция? На улицы нужно выходить свои права отстаивать! По мнению властей живём мы теперь до 72 лет!Только что-то хороним своих близких в 50 лет!Не сходится арифметика!Лучше бы олигархов взяли за нужные места,тогда и деньги в казне появились бы!
dgin
2018-06-18 09:03:33
Воровать надо меньше , строить всякие объекты от которых польза кучке приближенных к телу непонятных личностей и думать о людях реально , чтобы было кому работать ( демография). Переложила власть отсутствие у неё мозгов и морали на здоровье и жизнь людей .
goo
2018-06-18 09:34:31
dgin, граждане посредством выборов проголосовали за эту власть, значит граждан все устраивает.
dgin
2018-06-18 09:45:35
goo, Так видимо и жить будут , как голосовали .
gaudealis
2018-06-18 08:35:01
У тех, кто ранее работал за "серую" зарплату, после увеличения пенсионного возраста не должно остаться сомнений в том, нужно ли стремиться получать "белую".
Зачем платить взносы в ПФР, если до пенсии ты всё равно не доживёшь?!
"Серая" зарплата теперь будет устраивать ещё большее количество людей.
Лучше синица в руке (деньги в собственном кармане сейчас), чем журавль в небе (мифическая "пенсия" - нищенская подачка, до которой ты скорее всего не доживёшь).
Бородатый
2018-06-18 00:37:52
Поскольку судьба петиции с мусорного change.org сомнений не вызывает, то на сайте Российской Общественной Инициативы проголосовать стоит https://www.roi.ru/42375/ Требуется только регистрирация в Госуслугах https://esia.gosuslugi.ru/
Мизантроп
2018-06-17 22:54:07
Кудрин: повышение пенсионного возраста принесет бюджету 1 трлн рублей в год к 2024 году.
Счетная палата: в 2017 году на госзакупках украдено 1,9 трлн рублей.
deep
2018-06-18 09:05:04
Мизантроп, Да программа Грудинина «20 шагов....» принесёт не 1 трлн. в бюджет, а ДЕСЯТКИ трлн. и повышение пенсий для людей, а НЕ пенсионного возраста.
Сергей
2018-06-18 08:35:36
Мизантроп, +100!!!
ПлачУ и ПлАчу
2018-06-17 22:07:02
Сначала пусть саморазгонятся лентяи из ПФР, а потом оставшиеся соберут отчисления с уклонистов - сумма будет намного больше для пенсий. А так все равно только дураки свои копейки заплатят, остальные уйдут в тень.
кир
2018-06-17 21:29:34
Change.org - американский сайт. Естественно они желают вам только "добра". Чтобы больше мешали их интересам? Наивные.
Leopol'd
2018-06-18 01:29:40
кир, это просто платформа. Если до вас до сих пор это не дошло. Там можно и во славу ЕР петицию разместить. Только никто не размещает.
кир
2018-06-18 22:59:45
Leopol'd, не так. Америкосам нужна любая нестабильность в нашей стране. Деньги так бездумно как наши они не тратят.
Zim
2018-06-17 18:34:26
Ну и что, что Президент раньше обещал не поднимать пенсионный возраст? Мы ведь хотели стать великой страной? А кто и оворил, что за величие не нежно платить?
Известный пенсионер Травкин Николай Ильич (72 года ) говорит о том, что россияне требовали возвращения величия "вместе с Крымом, с расширением русского мира, с войной в Сирии, с поигрыванием мускулами».
Все это потребовало огромных затрат, хотя бы на увеличение военных расходов.
"Каждый шаг из перечисленного вы, сограждане, одобряли и неоднократно за прошедшие годы проштамповывали галочками в избирательных бюллетенях", - пишет Травкин, добавляя, что сначала веселились, а потом - прослезились.
"После каждой пьянки наступает похмелье…".

Неужели теперь мы дрогнем? Неужели мы не готовы пожертвовать своими пенсиями ради величия нашей страны?
однозначно
2018-06-17 18:06:47
Кир, не обобщай. Что значит Мы? Не мы, а они.
кир
2018-06-17 18:33:17
однозначно, не отделяю себя от родины. Поэтому "мы". Даже если кто-то не хочет, всё равно силой движется в общем потоке.
кир
2018-06-17 16:18:16
Сильный правитель никогда не слушает народ - он владеет высшей истиной. Пенсионный возраст надо повышать, потому что плодиться вы не желаете и работаете абы как. Европа выходит из положения путем приема эмигрантов из разбомбленных ими же стран. Мы же медленно и верно сползаем к катастрофе.
Мизантроп
2018-06-17 17:52:48
кир, Тем кто уже есть, негде работать.
кир
2018-06-17 18:41:52
Мизантроп, никогда не умели работать, некогда было, а только воевать. Жизнь заставляла.
кир
2018-06-18 23:01:52
deep, ты хоть с образованием, но в политике круглый ноль. Не обижайся, по-дружески говорю.
deep
2018-06-17 21:53:16
кир, на кого работаешь? Одни вопли против людей! Страна умирает, а он ахинею несёт каждый день!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.06.2021 16:35
Капитал
Россельхознадзор намерен выяснить, что за «дрянь» завезли в Заонежье под видом «рыбного гидролизата» из Мурманской области.

Чтиво

12.06.2021 23:16
Личное мнение
Главный редактор «Столицы на Онего» Наталья Захарчук стала очевидцем спасательной операции на Онежском озере, когда утонули трое подростков.