ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Экономика
11:33, 20 Декабря 2017

Депутаты Петросовета повысили стоимость проезда в троллейбусе до 25 рублей

Загрузка...

Стоимость проезда в троллейбусах Петрозаводска с 2018 года вырастет с 20 до 25 рублей.

Соответствующее решение приняли депутаты Петросовета в среду на очередной сессии.

"Предлагаю увеличить проезд в троллейбусе до 25 рублей, так как недополученные деньги доплачивает город. В 2018 году средства в бюджете города на помощь троллейбусному управлению не предусмотрены, если не повысим, то ПМУП "Городской транспорт" обанкротится", - сказала на заседании Петросовета руководитель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова.

Она также добавила, что планируется сокращение штатных единиц, а также изменение маршрутной сети городского транспорта.

По ее словам, предприятие имеет крупную задолженность за электроэнергию. Энергетики ежемесячно угрожают отключить контактную сеть от электричества, что чревато транспортным коллапсом. В последние годы эту проблему приходилось решать с помощью регулярного увеличения субсидии из городского бюджета. В нынешних условиях предприятию требуется порядка 130 миллионов рублей дотаций в год. Однако городские власти заложили в бюджет на будущий год лишь 100 миллионов.

По словам Юлии Мизинковой, если Петросовет утвердит повышение предельного тарифа, потребность "Городского транспорта" в финансовой помощи уменьшится со 130 до 78 миллионов рублей.

Во время обсуждения депутат от фракции КПРФ Галина Васильева предположила, что руководители частных маршрутных предприятий тут же увеличат стоимость проезда в автобусах до 30 рублей.

Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук тут же рекомендовал частникам не увеличивать стоимость проезда в городских маршрутках.

"Нас поставили перед выбором: либо повышение цены проезда, либо работа троллейбусного управления. Но самых нуждающихся надо защитить", - заявил депутат от КПРФ Сергей Дьяконов.

В итоге за повышение тарифов проголосовали 22 депутата из 26.

В то же время депутаты не поддержали проект решения о повышении стоимости проездных для студентов и школьников.

Комментарии

Zim
2017-12-20 19:50:35
Может Гена-Молоток хочет чтобы весной за Путина в Карелии не прголосовали и за это убрали бы Парфенчикова, который (как бывший прокурор города) вероятно слишком много знает о боевом прошлом Гены?
Попов
2017-12-20 16:55:16
Галина Ширшина для людей старалась, а эти упыпри все о себе все им мало?Главный депутат меерский так на тачанке разеезжает стоимостью как поддержанный троллейбус?Справедливо? Дерут с простого народа три шкуры? Дождетесь?
Доктор Лень
2017-12-20 22:40:15
Попов, пошёл в Дупу!)
pupsik
2017-12-20 14:16:47
"Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук тут же рекомендовал частникам не увеличивать стоимость проезда в городских маршрутках". А "тут же рекомендовал" это какой-то новый вид нормативного акта, обязательный к исполнению? Или к чему это тогда?
NIK
2017-12-20 14:44:02
pupsik, Не местный ли он криминальный авторитет ?
Доктор Лень
2017-12-20 21:35:37
NIK, интересно думаете..
YellowSubmarine
2017-12-20 14:35:28
Ув. pupsik, точно, это не нормативный, а "понятийный" нормативный акт. Как у них принято в "определённых кругах"!
Os
2017-12-20 13:21:09
Маршруточники, может, и не будут повышать цену на проезд, им выгоднее, чтобы быстрее ТУ загнулось. Правда, если мэрия обещала Газели на мостовых маршрутах, то будет народ в троллейбусах ездить, в газели все не влезут.
Копейка
2017-12-20 13:00:07
В других регионах и по 18р и по 16р проезд есть,правильно говорят: хозяйство вести, не му?ями трясти", а у нас, видимо, они ими ещё и думают,извиняюсь...
эдуард3
2017-12-20 12:57:03
Двадцать пять , двадцать пять - улыбнитесь
Ведь улыбке покоряются дела.
Двадцать пять, двадцать пять - приготовьте
Ведь бензин то скоро будет - сорок пять!

однозначно
2017-12-20 11:55:08
Полностью согласен с решением депутатишек. Кто на троллейбусах ездит, тот пусть и платит. Не нравится - ходите пешком.
Доктор Лень
2017-12-20 14:13:35
однозначно, Вы - тролль!! (..ейбус!)) Это - диагноз!!
Попов
2017-12-20 11:52:44
Футболер депут Саннер денежки отказался возвращать? Так решили народ ободрать? Вот су****и? Депуты кто из вас на троллейбусах ездит? Вот у....ы?
Доктор Лень
2017-12-20 11:43:27
..тараканьи усы.. а кремешок так себе.. (люблю водительниц тролюбаса. Как-то на ул.Московской.. Эх.....)))!!!
Неизвестно
2017-12-20 11:40:46
Молодцы. в Москве проезд по карте тройка 32 рубля..современные автобусы/трамваи/метро/троллейбус..и зарплаты в 2 раза выше чем в Карелии. цены на коммуналку ниже чем в Карелии. о чем вообще думают? уморить народ и последние копейки ободрать?
кир
2017-12-20 12:06:53
Неизвестно, все плохо живете. А за интернет есть чем заплатить. И авто все дворы заставили.
Доктор Лень
2017-12-20 16:39:49
Ув.кир, искренне Ваш! Им бы мордой да дворомым ентернетом и автом повыпороть!! Так заставим, поди догони... Знаю их...))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.05.2018 13:02
Обществоведение
Спустя почти полгода трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений Петрозаводска подвела итоги работы за прошлый год.
16.05.2018 13:17

Чтиво

14.05.2018 12:27
Без политики
Лабораторная диагностика помогает получить первичную информацию о состоянии здоровья ребенка, уточнить диагноз и вовремя обнаружить инфекционные заболевания.

Опрос

Кто должен ответить за неубранные помойки и мусор в Карелии?