ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
07:25, 12 Сентября 2018

ФОТО: В Карелии лесорубы оставили грибникам одни пеньки

Загрузка...

В Пудожском районе местная жительница пошла за грибами, а вместо леса увидела сплошные вырубки.

В паблике "Подслушано в ПТЗ" жительница села Каршево Пудожского района разместила фото, на которых запечатлела вырубки.

"Испокон веков мои предки охотились в лесу, собирали ягоды и грибы. Знали его как свои пять пальцев, написала пудожанка в комментарии к фото, - сегодня, прогуливаясь в поисках грибов, увидели ужасную картину! Леса нет, большая делянка. Леса просто нет. Везде остатки деревьев, как напоминание о белых временах. Еще много лет там не будет расти деревьев, потому что живого места не осталось. А раньше там был такой черничник".

Жительница Карелии интересуется: Почему не засаживаются делянки? Кто контролирует этот вопрос? Что делать местным жителям, которые напрямую зависят от состояния леса?
Ситуация, которую описывает девушка касается деревни Каршево Пудожского района.

"Если бы сустрежский мост был цел, тогда и дальше бы все уничтожили. Места живого не оставили, - возмущена пудожанка, - самое печальное, что Карелия теперь не может блистать зеленью густых лесов, а только пеньками, пеньками, пеньками. Лет 5 - и будет одна пустыня".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Студент
2018-09-12 19:06:39
Чему удивляться-то? Какие "правители такие и исполнители"....
кир
2018-09-12 14:11:13

эдуард3, снова рад приветствовать на форуме. Ты сердечно относишься к жизни. А то всякая примитивная камарилья заняла пустующее место.
эдуард3
2018-09-12 13:35:55
ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ..........................

Мы теряем леса Карелии со скоростью скорого поезда
Идет варварское отношение к былой главной гордости Края.
Лес массово вывозится за пределы Республики, за границу.
В казну доходят небольшие поступления все остальное вкарманы?
С высоты птичьего полета Карелия это сплошные плеши вырубок!
Одни только слова, что надо восстанавливать лес - богатство Края!
Лучшее восстановление - это прекращение вырубок на вывоз...
Идет малая борьба со свалками, но не с черными лесорубами !
Лес Карелии перестал принадлежать Карелии?!
Народ Карелии смирился, и Сунских Партизан больше нет!
Наше поколение позволило не считаться с ним
Предкам стыдно за нас, знали бы такое - и вовсе нас не рожали?!
Кто мы в Крае теперь - статисты, мы не смогли уберечь даже ЛЕС
Мы ходили на выборы и продали свой Лес и вот итоги.....
Кто мы - доживающие свой век - никто.
Лес - он живой организм Края, который видит, как его предали...
Родился ли в Государстве тот человек,который спасет его остатки ?
В историю Края, наше поколение войдет, как никчемное......

И не звонят в Церквях Колокола - СПАСИТЕ ОСТАТКИ ЛЕСОВ...!





nae
2018-09-12 12:20:21
"Что делать местным жителям, которые напрямую зависят от состояния леса?"
Стрелять по лесовозам, как сделали с мусоровозом. Только без жертв. Моментально на проблему обратят внимание.
grigorjev
2018-09-12 11:35:58
Тут некие о расчетной лесосеке... У Республики - Конституция. Чего нет в области (адм.-террит. образов.). Конституция РК, ст. 8: "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Республике Карелия как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории". По-русски сказано. Не доходит до властей. Законы нарушают нагло. Поэтому Президенту и др.: Власти России в огромном долгу перед карелами, финнами страны и всей Карелией. У государственного преступления в Карелии нет и не может быть никакого срока давности...
Мизантроп
2018-09-12 12:16:59
grigorjev, Я всегда говорил, что ты деревенский валенок. ст.8 - это пока лес растет, нефть под землей течет и золото в недрах зреет. Как только это все спилено, выкачено и добыто, то это уже основа жизни Господина Пэ Жэ с его камарильей.
Горожанин
2018-09-12 09:45:42
Чего далеко ходить? Посмотрите от Орзеги до Деревянки. Кто рубит - фиг узнаешь, но рубят варварски
Бриг
2018-09-12 09:16:50
В Лоймоле Суоярвского района весь лес уже вырубили и техникойперековеркали всё .Лесовозы идут непрерывно , дороги все разрушили . И где власть ? Лесники ?
Joker
2018-09-12 08:32:12
Согласен ! И таких фотографий, и даже пострашнее, жители Карелии могут представить МАССУ !!! Вы посмотрите, что творится в Суоярвском районе !!! Понятно, что лес надо рубить, но ведь в разумных масштабах, принцип неистощительного лесопользования закреплён законом, но кажется, что про него давно забыли! А как идёт лесовосстановление, кто его контролирует, и где результаты ??? Результатов не заметно, а повсеместные вырубки хорошо видны !!!
Мизантроп
2018-09-12 09:15:17
Joker, Расчетная лесосека не вырубается вот уже 30 лет. Леса навалом.
Joker
2018-09-12 09:42:14
Мизантроп, приезжайте в Суоярвский район, и посмотрите своими глазами, что происходит , и сколько осталось леса, только никому не рассказывайте, что расчётная лесосека у нас оказывается ещё и не вырубается ! Посмотрите, что творится вокруг посёлков Лоймола, Райконкосски, Леппясьюрья и далее в сторону Сортавальского района !!! Лес рубят уже прямо вдоль региональных дорог, оставляя после себя изуродованную пустошь. Женщина из Пудожского района абсолютно права !
Мизантроп
2018-09-12 10:56:49
Петя Втулкин, Ты не поверишь, я даже из дома не выхожу.
Петя Втулкин
2018-09-12 10:27:16
Мизантроп, сказочные слова... Вы где дальше ПТЗ бываете???
Мизантроп
2018-09-12 10:01:59
Joker, "Лес рубят уже прямо вдоль региональных дорог,". Вот в этом все и дело! Потому то это всем и бросается в глаза. В СССР леспромхозы дороги делали и уходили все глубже в лес. Если хваленый частник будет строить дороги и заниматься лесовостановлением, он уже будет не "эффективным предпринимателем", он работает только за 300%. Но это уже к Недимону с Темнейшим.
А расчетная лесосека не вырубается, это факт.
Петя Втулкин
2018-09-12 08:15:08
Сделано в Карелии... можно уже вместо герба на флаг поставить
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2018 14:44
Обществоведение
Директор полигона в Пряже Евгений Семыкин рассказал свою версию случившегося на свалке пожара.

Опрос

Как вы считаете, достаточно ли защищены дети в образовательных учреждениях Карелии?