РЕКЛАМА
Новости

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Глава Карелии проверил готовность республиканских школ к новому учебному году
21 августа 2020, 18:58 Общество
Поделиться

Глава региона Артур Парфенчиков сегодня посетил школы Беломорского, Сегежского, Медвежьегорского, Кондопожского и Прионежского районов, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Как отметили в правительства, основная цель поездки - проверка готовности школ к новому учебному году. В центре внимания - качество проводимых ремонтов зданий, в том числе пищеблоков, оснащение современным оборудованием, организация учебного процесса в период пандемии.

В Беломорской школе № 1 установлена новая сантехника в пищеблоке и в столовой, отремонтированы потолки и стены пищеблока и лестничных площадок. В школе посёлка Сосновец заменена часть окон, продолжаются работы по ремонту кровли и козырька здания. На эти цели были направлены около 2,5 миллионов рублей. Глава Карелии поручил министру образования Роману Голубеву обеспечить замену оставшихся окон и ремонт кровли над пристройкой, в которой располагаются спортзал и столовая.

В Медвежьегорской средней школе №1 Артур Парфенчиков осмотрел отремонтированные кабинеты, где будет организован центр "Точка роста". Также Глава ознакомился с реализацией федерального проекта "Цифровая образовательная среда". За счёт средств нацпроекта приобретена вычислительная техника, программное обеспечение и презентационное оборудование.

В школе села Янишполе идут работы по замене кровли, уже отремонтирована система отопления и установлена большая часть окон здания на общую сумму в 7,6 миллионов рублей. Ремонт пищеблока проводился в школе в прошлом году. Школа рассчитана на 300 учеников, первого сентября туда придут учиться 70 школьников. Но, как отметил Глава региона, школа должна быть готова к приему большего количества детей, так как на территории поселения будут сформированы 140 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе для многодетных семей.

В Шуйской школе ведутся работы по монтажу пожарного ограждения на крыше, производится замена пожарной сигнализации,  ремонт и переоборудование туалетов дошкольного отделения, оснащение блока яслей мебелью и инвентарем.

- В целом, школы подготовлены к началу нового учебного года. В некоторых - работа продолжается, но до 1 сентября еще есть время. Вместе с тем везде, где мы побывали, все находится в завершающей стадии, нет форсмажорных проблем. Все запланированные средства будут освоены, - сказал Артур Парфенчиков.

По итогам поездки Глава Карелии поставил задачи профильному министерству: продолжать утеплять и приводить в порядок образовательные учреждения, в первую очередь – Сегежского района, на что бюджету района планируется выделить целевую субсидию в размере 50 миллионов рублей. После реализации программы энергоэффективности необходимо приступать к дальнейшей модернизации школ республики: к строительству спортивных площадок, ремонту холлов и коридоров.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение