ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
12:20, 07 Июня 2017

Губернаторские выборы в Карелии пройдут по безальтернативному сценарию, уверен политолог

Загрузка...

Политолог Олег Реут считает, что губернаторские выборы в Карелии пройдут по безальтернативному сценарию, а явка не превысит 30 процентов.

Об этом Реут рассказал в интервью "Столице на Онего".

"Складывающаяся ситуация действительно беспрецедентна. Характеризуя количество губернаторских выдвиженцев за оставшиеся до дня голосования одиннадцать недель, необходимо констатировать, что от конкурентов врио главы Карелии не подано ни одной заявки. По оценкам практически всех коллег, как столичных, так и региональных, активность политических оппонентов полностью отсутствует. И это на фоне того, что одним из измерений политического протеста последних лет было довольно чётко артикулированное требование по возвращению губернаторских выборов. У жителей республики этого права не было пятнадцать лет. Оно восстановлено, но политические акторы не демонстрируют желания преодолеть безальтернативный характер избирательной кампании. При сравнении происходящего в Карелии с тем, как складывается ход электоральной кампании в других регионах, за которыми стараюсь внимательно следить и в которых работают коллеги по общественному наблюдательскому движению – Пермский край, Свердловская, Калининградская, Новгородская, Ярославская области, республики Бурятия и Удмуртия – приходится признать, что Карелия движется по пути подтверждения известной максимы: безальтернативная кампания ничего не добавляет к легитимности, зато поднимает уровень риска", - сказал он.

Вот здесь – подробнее.

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2017-06-08 02:01:35
Явка будет на уровне! Могу поспорить. Слишко много людей боятся потерять стабильность и у них очень много подневольных слуг. По итогам прошедших выборов не было заметно, чтобы кто-то голосовал сердцем за нынешнюю власть.
ненец
2017-06-07 20:39:33
Очень хорошо! Пусть едросы и разгребают своё дерьмо сами.
Народу нравится.
gugu
2017-06-07 15:46:54
Явка на выборах будет низкой. На одного кандидата народ не пойдет и ежу понятно. Однако и других реальных кандидатов нет на горизонте. То, что есть из прошлого, не потянет однозначно.
majan
2017-06-07 14:19:32
Забудь надежды всяк туда идущий !
gaudealis
2017-06-07 13:38:10
Слабунова может и должна баллотироваться, и более того - у неё есть шансы на победу в том случае, если люди включат голову, придут на выборы и солидарно проголосуют против представителя ПЖиВ!
"Спасибо тебе, Кремль, за Нелидова, спасибо за Худилайнена, больше нам не надо твоих назначенцев, твоих лакеев-прихлебателей, мы сыты!" - вот что должен дружно сказать народ в день выборов Главы республики!
Помнится, в 2013 году перед мэрскими выборами в Петрозаводске многие тоже говорили, что всё предрешено, будучи на 99% уверены в победе Левина. Как вы помните, Левин оказался в пролёте... И дело вовсе не в потраченных ради этого "деньгах Попова", ибо и без всяких спонсоров у людей есть возможность плюнуть в лицо режиму, который в течение уже более полутора десятилетий ежедневно и ежечасно плюёт на народ, считая его безмозглым быдлом, бездумной биомассой, необходимым для обслуживания "газовой трубы" чёрным персоналом, об интересах, проблемах и бедах которого никто не считает нужным заботиться.
Rmj
2017-06-07 15:01:33
gaudealis, у вас яблоко головного мозга.
Rmj
2017-06-07 15:00:38
gaudealis, боже мой. Какая Слабунова, что за бред?
А в 2013 выбрали учительницу, молодцы. До сих пор разгребаем.
YellowSubmarine
2017-06-07 15:16:38
Rmj, а сейчас кто "рулит" в МЭРии? Неужели профессиональный управленец?! Дайте угадаю - учительница информатики! Поправьте меня, если не так. Не разгребём вовек!!!
YellowSubmarine
2017-06-08 09:08:12
Rmj, если судить по Вашей позиции, может создаться впечатление, что Вы пот утираете с обеих!!!
ненец
2017-06-07 20:37:38
Rmj, Каждый год по делам бываю в Петрозаводске. И в этом году уже был. В Мае. Где Вы говорите стало лучше?
Окурки я, правда, не фотографировал, но наблюдательность у меня ненецкая. Улучшений нет!
Было бы выгоднее и полезнее, если бы учительница вообще ничего не делала.
User
2017-06-07 16:13:49
Rmj, стало на столько лучше, что весной дороги за 450 млн. руб. растаяли и врио неубранные окурки на тротуаре фотографирует, которые учительница не может неделю придумать как убрать. Смешно, бу-га-га.
Rmj
2017-06-07 16:01:45
YellowSubmarine, новая учительница больше работает, не тратя время на оппозиционные разборки с властями. И как-то лучше стало, знаете ли.
YellowSubmarine
2017-06-07 13:50:44
gaudealis, "вещий сон ЕдРосов"
michail
2017-06-07 13:20:26
А смысл то ,конкурировать с путинским назначенцем, это безнадежное дело и напрасный труд.
Гарик
2017-06-07 13:20:21
С Реутом и без него, всё понятно с нашим населением. За 15 лет разучились голосовать и выбирать напрочь. Партии показали свое лицо , сборище идиотов ,которые избирались только для того чтобы усадить свою задницу в кресло заксобрания и петросовета и получать зарплату. Если у самих ума нет ,так пригласите кого то для выдвижения , хотя надо было сделать намного раньше. Лидерам этих партий ,с их авторитетом осталось дальше просиживать штаны и зализывать все что можно у единственного и неповторимого кандидата. Через пять лет этот регион будет просто в руинах , а новая компашка сбежит в Москву на повышение. Карелы достойны той власти которую нам навязывают ,и той хреновой жизни какая есть и будет.
User
2017-06-07 13:03:57
Игра в наперстки тоже создает видимость выбора, но умные люди в нее не играют.
YellowSubmarine
2017-06-07 13:17:40
User, в току!
YellowSubmarine
2017-06-07 12:56:06
Карельский политический расклад наглядно демонстрирует отношение каждого гражданина республики по отдельности и всего "общества" в целом к этому шоу, пафосно называемому "выборами".
Со времён госпереворота, произошедшего в 1991 году, во времена, когда эти четверо г-нов (горбачёв, ельцин, кравчук и шушкевич) разрушили Великую Державу вопреки волеизъявлению народов при проведении Референдума, в стране не изменилось ровным счётом ничего.
За кого бы не голосовали люди, результат один - разруха и нищета. Мы - в тупике!!! Грустно . . .
Zim
2017-06-07 15:07:16
YellowSubmarine, а Вы полагаете, что если бы с нами остались узбеки , таджики, туркмены, киргизы и т.д., то мы бы сейчас были бы великой страной?
Гость

Чтиво

21.11.2017 13:10
Без политики
В Петрозаводске официально открылось Карельское отделение клиники репродуктивной медицины ICLINIC Северо-Запад (ООО "Ай-Клиник Северо-Запад"). Что такое "честное ЭКО" и как это работает?
13.11.2017 12:52

Опрос

Как вы оцениваете работу Парфенчикова на посту главы Карелии?