Карельский митрополит сравнил православие с пианино, а протестантство – с губной гармошкой

Новости. Общество
13:16, 13 Февраля 2023
фото: Сайт Петрозаводской епархии РПЦ

Новости партнеров

Иерарх Русской православной церкви считает, что «дело не в музыкальном инструменте, который нам достался».

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в очередной раз выступил с довольно образной проповедью в защиту православия. Во время обращения к прихожанам Крестовоздвиженского собора Петрозаводска в минувшее воскресенье митрополит Константин сравнил православие с пианино, а протестантство – с губной гармошкой.

«Некоторые люди – к сожалению, таких много – считают, что наше православие где-то беднее, чем, скажем, католицизм или протестантизм, которые могут объяснить что-то понятно, удобно и приводят всякие примеры, – заявил на проповеди Карельский митрополит. – А я привожу другой пример: вот представьте себе: какой-нибудь немец, протестант, у него музыкальный инструмент – губная гармошка, и он старательно на этой гармошке и вальс сыграет, и какую-нибудь мазурку, и что-нибудь другое. А у вас будет роскошное пианино, и на этом пианино вы будете одним пальцем тыкать: «Чижик-пыжик где ты был? На Фонтанке водку пил». И что, после этого мы можем говорить, что пианино – более примитивный инструмент, нежели губная гармошка? Наверное, дело не в инструменте, который нам достался, а в том, какие мы сами».  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.