РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Как подготовить пионы к сезону цветения
13 февраля 2020, 07:40 Экономика
Поделиться

Со сходом снега счастливые обладатели собственных цветников на придомовом участке начинают весеннюю подготовку растений к предстоящему сезону.

Несмотря на то что от первых подснежников и крокусов до пышных пионов пройдет достаточно много времени, позаботиться о молодых побегах нужно заранее.

Начинать подготовку к весне следует с уборки мусора с цветников. Оставленные на зиму листья в теплую погоду начинают активнее перепревать, что чревато появлением грибковых заболеваний у прорастающих пионов. Поэтому их стоит аккуратно убрать по мере оттаивания. Дальнейшую обработку места посадки растений стоит оставить до периода, когда появятся первые красноватые ростки, чтобы избежать их травмирования.

Весной многие любители этого яркого цветка покупают и новые саженцы пионов. Огромный их ассортимент можно найти онлайн на сайте компании "Беккер". Здесь представлены новые сорта растений, а также полезная информация об их посадке и уходе. Отметим, что высаживают на постоянное место в цветники молодые саженцы не ранее осени, однако их подготовку можно осуществлять еще с ранней весны.

Уход же за растениями на грядке стоит начать с появлением ростков. Бедную весеннюю почву нужно обеспечить подкормкой и регулярным поливом. Именно с наступлением первого тепла начинается активный рост побегов и зеленой массы, поэтому растение нужно поддержать. Не стоит забывать и о рыхлении почвы вокруг пиона. Достаточно вспушить землю на расстоянии 15-20 см от растения (для тяжелых грунтов, в том числе, и в глубину).

Молодые пионы в первые год-два лучше избавлять от бутонов, чтобы дать возможность развиваться корневой массе. К тому же такой куст, в конечном счете, станет более высоким и широким, даст больше новых побегов. Убрать бутоны нужно и в случае, если цветовод хочет получить более крупные и красивые цветки. Отсутствие "конкурентов" даст им возможность лучше развиваться. Как правило, удаляется треть вязки и боковые бутоны.

Для поддержки цветков в период цветения обязательно нужно сформировать опору. Их высота должна составить около половины роста куста. При этом лучше отказаться от подвязывания бутонов, так как в этом случае в большинстве своем они не распустятся.

Правильный уход за пионами весной позволит им окрепнуть и набраться сил для того, чтобы летом порадовать всех пышным и ярким цветением. 

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение