Представитель "Яблока" в Карелии лишилась депутатского мандата

Новости. Общество
10:21, 07 Декабря 2017

Новости партнеров

Законодательное собрание Карелии лишило депутатского статуса представителя партии "Яблока" Ольгу Залецкую, которую признали виновной в мошенничестве.

Как сказал председатель парламента Элиссан Шандалович, в Заксобрание республики поступило апелляционное определение Верховного суда Карелии, которое подтверждает вину Залецкой по делу "Петропита".

Так как по закону депутат не может иметь судимость, то в повестку включили вопрос о лишении Залецкой депутатского статуса. За это проголосовали 24 депутата, против никто не голосовал.

По данным сайта "Политика Карелии", скорее всего, Ольгу Залецкую в Заксобрании Карелии заменит известная спортсменка, чемпионка мира по тайскому боксу Наталья Дьячкова (1994 года рождения), которая в период избирательной парламентской кампании 2016 года входила в общереспубликанскую тройку кандидатов в депутаты Заксобрания от партии "Яблоко". Кроме этого, в "Яблоке" рассматриваются кандидатуры Ивана Гусева (главный редактор издательского дома Губерния) и Дмитрия Рыбакова (эколог, представитель Ассоциации зеленых Карелии). 

Напомним, что Ольгу Залецкую, экс-директора ТД "Ленторг" Александру Корнилову и директора Олонецкого молочного комбината Анастасию Кравчук признали виновными в мошенничестве.

По версии следствия, несколько лет назад они приобрели здание бывшего комбината школьного питания, принадлежавшего муниципальному предприятию "Петропит", по заниженной цене.

Суд приговорил экс-директора ТД "Ленторг" Александру Корнилову к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и 500 тыс. штрафа. Ольга Залецкая получила 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и обязали выплатить 500 тыс. штрафа. Анастасия Кравчук получила 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, ее обязали выплатить 500 тыс. рублей штрафа. Гражданский иск частично удовлетворен. В пользу мэрии суд постановил взыскать с обвиняемых 11,3 млн рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей