Новости. Культура
11:08, 28 Июня 2019
фото: Столица на Онего

Реставраторы отказываются от работы на объектах деревянного зодчества в Карелии

Загрузка...

Памятникам деревянного зодчества Карелии грозит разрушение из-за отказов фирм по реставрации браться за их восстановление – это вызвано низкой стоимостью предлагаемых контрактов.

О проблемах, которые возникли в Карелии из-за порядка финансирования реставрационных работ, говорится в проекте обращения парламента республики к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, пишут "Вести Карелии".

В документе сообщается, что последние 3-4 года реставраторы-деревянщики на всех семинарах, конференциях акцентируют особое внимание на невозможности вести научную реставрацию памятников деревянного зодчества по существующим расценкам. В этом году по Республике Карелия стала характерной ситуация, когда полностью отсутствуют желающие выходить на торги, проводимые государственными учреждениями.

Подробнее читайте в материале издания.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Тюлень Ладожский
2019-06-28 17:20:02
Ничего не было на месте детской поликлиники. Забудьте.
И про традиционные дома на Сулажгоре забудьте тоже.
Успенскую церковь забудьте.
Пожалуй, Кижам повезло: их вовремя увидели иностранцы. А так - чего бы помнить? Брёвен не видели, что ли?
кир
2019-06-28 22:23:49
Тюлень Ладожский, самобытным не повезло исторически. Не будь царя Петра и ничего бы не было. Ни Петрозаводска, ни пушек из болотной руды. Никто бы не знал о вымирающих деревнях северной территории, где коровы и люди жили в одной избе под одной крышей. Даже Шарля Лонсевиля здесь не было бы. А Исаакиевский собор, где построили европейские мастера? Не в Кижах и не в Петровской слободе. Чем вы советуете гордиться, если ничего выдающегося нет?
Lana
2019-06-28 21:58:13
Тюлень Ладожский,

Респект!
кир
2019-06-28 14:03:53
Видел, как Орфинский носился со студентами в районе Сямозера и описывл конструкции деревянных домов. И что? Нет уже тех домов. Также как и в Сулажгоре. Пришли на смену высотные здания и затмили вашу "детскую поликлинику", в которой оккупанты в войну зло творили. Вы это зло хотите сохранить и отреставрировать?
Серый
2019-06-28 21:34:00
кир, ты опять спешишь злопыхнуть :) Разве студенты должны защищать памятники от разрушения?Как бы это прерогатива государства и головная боль собственников.
Валя Дубковская
2019-06-28 18:31:00
кир, вы серьезно?)) Это ПОЛИКЛИНИКА зло творила?
кир
2019-06-28 21:39:48
Валя Дубковская, не пропустили. :) Другими словами. Вы не искажайте мой текст. Зло творилось в стенах. И при оккупантах и при большевиках. Там списки на расстрел согласовывали. Вы хотите память о зле сохранить?
Alex
2019-06-28 11:51:20
Желаю чиновникам объявить тендер на заправку собственного автомобиля. И чтобы выиграл чеченский бензин.
zanoza
2019-06-28 11:47:59
Давно уже пора менять всю эту систему аукционов ! Они вредны для развития экономики страны, являются её тормозом!
Lana
2019-06-28 12:53:04
zanoza,

Не соглашусь! Система должна работать. А вот расценки и коэффициенты необходимо пересматривать, вводить повсеместно ресурсный метод, учитывающий стоимость материалов по рыночной цене, а не средневзвешенной как на сегодня заложено расценками. Реставрационные работы нельзя ставить на один уровень с новым строительством и ремонтом типовых обьектов. Подходы должны быть другие.
Серый
2019-06-28 21:43:44
Lana, "стоимость материалов по рыночной цене". А как же временной лаг? Пока проводится процедура аукциона, цена уже подрастет однозначно. Вообще вся эта "антикоррупционная возня" сильно удручает. Интересен мировой опыт госзакупок???
Серый
2019-06-29 08:27:38
Lana, да, похоже мы все копируем, начиная с Конституции. Хорошо работать копипастером. И как же они забывают про "наш, особый путь" ?
Lana
2019-06-29 08:02:30
Серый,

Оба закона 44-ФЗ и 223-ФЗ "срисованы" как под копирку с "западного" образчика. Вот только как там, так и здесь много подводных камней и неустраненных противоречий.
Lana
2019-06-29 07:59:06
Серый,

Существуют рекомендации, что цену можно увеличивать на 13%
при проведении электронных аукционов. Только ее почему-то не применяют.
zanoza
2019-06-28 13:01:16
Lana, так и я про это,нужно менять действующую систему, а не закрывать аукционы полностью!
однозначно
2019-06-28 11:29:32
Не хотят и не надо. Проголодаются, приползут как миленькие за миску супа работать.
Lana
2019-06-28 12:46:37
однозначно,

Не приползут, а здания разрушатся и восстанавливать уже будет нечего!
кир
2019-06-28 11:28:06
Гнилушки возвели в ранг немыслимой красоты и культурного наследия. Окститесь. Это действо нужно двум-трем чиновникам, для оправдания своей зарплаты из бюджета. Более никому.
Валя Дубковская
2019-06-28 18:32:38
кир, правильно! Лучше настроим везде кривых "Тетрисов" и типовых коробок. На хрена городу своя история и памятники
кир
2019-06-28 19:34:07
Валя Дубковская, вы возвели в ранг поклонения ничтожные объекты. И с эстетической точки зрения и конструктивной. Заинтересованы материально или полуграмотные. :)
Неравнодушный
2019-06-28 11:17:18
Постепенно будет везде как в Яндомозере.
Мизантроп
2019-06-28 11:13:34
Дворники, аууу, поддержите реставраторов! Проявите классовую сознательность.
Гость

Аналитика

Сегодня 15:29
Политкухня
Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?