ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
15:58, 16 Августа 2018

Шлямин: Финляндия отстояла сотрудничество с Карелией несмотря на давление США

Загрузка...

Программа приграничного сотрудничества "Карелия" между Россией и Финляндией была принята вопреки давлению Евросоюза и США, считает бывший торговый представитель РФ в Финляндии Валерий Шлямин.

"При всех перипетиях мировой политики и у нас, у россиян, и у финнов сохраняется твердое желание придерживаться добрососедства. И очень важно, что финское руководство очень мудро поступает, практически отстояв программу приграничного сотрудничества в Брюсселе, в то время, как большинство европейских политиков под эгидой Евросюза и под давлением США были готовы загубить и этот инструмент – инструмент добрососедства", - сказал Шлямин в интервью ГТРК "Карелия"

По его словам, на реализацию программы "Карелия" выделено в общей сложности 43 млн. евро, в том числе, более 10 млн. евро финансирует правительство Российской Федерации, примерно столько же - правительство Финляндии, остальную часть - Евросоюз.

Подробнее читайте на "Вестях Карелии".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Кирюха непутёвый
2018-08-16 18:56:19
Президент у финнов хороший , летает скромно как все и по магазинам без охраны ходит , не то что наш с ВИПами и зарплатами косячит .
grigorjev
2018-08-16 17:55:07
Столица, чего не даешь коммент?
grigorjev
2018-08-16 17:43:37
Излишек малограмотных. Законы, международные договоры обязаны соблюдать все государства, члены ООН. Договор России и Финляндии 1992 г. прописал обязательства двух стран. Ст. 10 - "...поддерживать самобытность финнов и родственных финнам народов и национальностей в России...". Правительство Худилайнена/Парфенчикова - "увело" у карелов и финнов 10 млн. бюджетных руб., от журнала. Факт! Власть нарушила законы Карелии и Договор международный. Преступление "чистой воды". Знают в Москве, Хельсинки!!! Получается преступный сговор. Преступники на свободе. Худилайнену - орден Дружбы. Бесовщина! Узаконили преступление на гос.уровне. Млн. евро - коту под хвост... Копеек жалко народам, под колониальным гнетом.
кир
2018-08-16 16:55:11
Не надо верить соседям, включая "братские народы". Уже научены.
zanoza
2018-08-16 16:47:16
" на реализацию программы «Карелия» выделено в общей сложности 43 млн. евро, в том числе, более 10 млн. евро финансирует правительство Российской Федерации, примерно столько же - правительство Финляндии, остальную часть - Евросоюз.По словам Шлямина, отбор конкретных проектов сотрудничества начнется 28 августа. В числе проектов, уже получивших предварительное одобрение он назвал дальнейшее обустройство МАПП «Вяртсиля На него выделятся пока около 5 млн. евро, включая прилегающие участки – дороги, сам пункт пропуска, оборудование».
Финны готовы раскошелиться на обустройство инфраструктуры пропускных пунктов,через которые вывозится из Карелии древесина в Финляндию. Вот такое "добрососедство" :)
deep
2018-08-16 20:59:23
zanoza, А как с вывозом древесины из Финляндии в Карелию? Финны раскошелятся?
Zim
2018-08-16 18:22:57
zanoza, а что поставки древесины в Финляндию это плохо?
Orava
2018-08-16 16:45:27
Учитесь как нализывать надо
однозначно
2018-08-16 16:06:32
И от эту лажу он студентам впаривает. Профессор, блин
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.10.2018 12:32
Обществоведение
Как в Петрозаводске ПКФ СЛОВО растит себе молодую смену.

Чтиво

Сегодня 12:21
Без политики
Программа обучения в автошколе изменилась за последние 4 года, пожалуй, больше, чем за предыдущие 30 лет.

Опрос

Как вы считаете, достаточно ли защищены дети в образовательных учреждениях Карелии?