ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
14:19, 10 Августа 2017

Социологи прогнозируют второй тур на выборах главы Карелии

Загрузка...

Первый тур выборов главы Карелии, вероятнее всего, не сможет определить победителя, свидетельствуют данные социологического опроса.

Как сообщила журналистам в четверг старший научный сотрудник социологического института РАН Татьяна Протасенко, опрос проводился в конце июля-начале августа, в нем участвовала 1 тыс. респондентов.

Социологи, в частности, выясняли, сколько опрошенных намерены пойти голосовать на выборах, насколько узнаваемы кандидаты, за кого респонденты планируют отдать голоса.

"Результаты показывают, что самая высокая узнаваемость у врио главы региона Артура Парфенчикова (90%) и кандидата Ирины Петеляевой (80%). Фактор узнаваемости очень важен, важно и то, что эти два кандидата стоят в списке рядом", - сказала Т.Протасенко.

За А.Парфенчикова, по данным опроса, планируют голосовать 38% опрошенных, за И.Петеляеву - 15%, пишет "Интерфакс".

"33% опрошенных не определились, за кого будут голосовать. Голоса неопределившихся необязательно получит лидер. Эти люди могут вообще не пойти на голосование, могут отдать голоса вообще другим кандидатам", - отметила она.

По данным опроса, на выборы главы Карелии планируют пойти 68% избирателей.

"Данные показывают, что возможен второй тур. Карелия едва ли не единственный регион, где на предстоящих выборах это возможно. И это было бы очень важно и интересно", - заключила Т.Протасенко.

В свою очередь директор ООО "Фонд политической культуры" Анна Хмелева усомнилась в возможности второго тура.

"Все дело в инертности, которую оппозиция обычно проявляет в ходе предвыборной кампании. Возможность второго тура будет зависеть от того, насколько будет яркой избирательная кампания оппозиционного кандидата, у кого будет больше политической воли, кто будет больше мотивирован и насколько серьезно построит эту кампанию", - отметила она.

Комментарии

Беня
2017-08-11 01:25:56
Не, видали? Они пугают. Да я и на третий тур могу не пойти. Легко! Пока не скажут шо я там забыл....
ненец
2017-08-10 21:25:41
Скажу просто, - У губернии всего два пути: Развиваться или Не развиваться.
Голосуйте не за Персону, а за Программу! Делов-то.
38% ? Опрос проводили в Заксобрании.
grigorjev
2017-08-10 20:39:40
Конкретно. Преступный сговор. Ст. 35 УкРФ. Факты преступных действий чиновников правительства Карелии. Начали при Худи, а Парфен продолжил прикрытие. Капкан захлопнулся.
Гарик
2017-08-10 20:03:01
grigorjev
2017-01-21 19:27:31
Уже не удивляешься возне на «кухне». Все в одной связке, т. н. «политики, политологи, комментирующие и прочие хренологи». Республика в дерьме, по всем показателям. Власть держащие нарушают законы, жируют... а прокуроры и прочие охранители — только иногда (!) кого то пожурят... Поэтому эта болтовня, отвлечь людей от проблем.
Уже писал, США больше России в экономике в 9 раз!!! «Плюс» — в мировом рейтинге Россия в конце 2-го десятка! А были — вторыми в мире после США. Помните? А Карелия — наполнена проходимцами. Обман, воровство, подлог кругом ... Даже в Москве, Представители Карелии, Артур Парфенциков — Главный судебный пристав России, его заместитель Таня Игнатьева, «прославились» на всю страну!!! Махинации с элитными квартирами! Им все мало. Миллионами ворочают, всю родню в Карелии обеспечили... ВОТ КУДА СКАТИЛИ КАРЕЛИЮ эти и другие «карелы»... Так что продолжай болтать -рать...
Омен Григорий Иосифовия
2017-08-11 04:05:20
Гарик, вторыми в мире мы были при царе горохе, когда в экономике мерялись чугунопрокатными станами. Теперь этих станов в Америке нет - все в Китае давно. У нас остались, за счет них и живем. Так что все на месте в плане 2-ого места, по чугуну мы как раз наверное вторые после Китая. Ну а коли говорить в общем плане, то слава богу за счет ресурсов на 20-том месте. Но может и поднимемся - вроде как младокоммунисты решили вывести из под запрета современные технологии, которые были прокляты их предками...
Гарик
2017-08-11 09:05:06
Омен Григорий Иосифовия, ..так это слова то Григорьева , а не мои
Беня
2017-08-11 01:21:27
Гарик, не травите душу, итак тошно жить...
эдуард3
2017-08-10 19:50:56
Старший сотрудник делает вести
Чтобы мозги кипели на месте.
В сказках такого никто не напишет
здесь же лапшу вешают вести.

Чей то заказ вкинут в эфире
Чтобы людей больше увидеть..
Женщина Губер - вот это дела
Кто за нее - ответьте сейчас.

Президент не успел ее нам представить
Кто под венец поведет, -кто здесь нам скажет!
Традиций Руси нельзя нарушать
Выкуп не дали - о чем здесь вещать.



grigorjev
2017-08-10 18:53:40
У меня будет несколько исков в суд к гр-ну Парфенчикову. Уголовный кодекс РФ. Таким деят-ям нельзя руководить.
Саныч
2017-08-10 18:34:31
Что за чушь?
Старый дед щукарь
2017-08-10 15:33:53
Я дак за Олега Реута буду голосовать у себя в Пудоже, хорош он чертовски, будет первым губером, а я вторым, потом поменяемся.Начну с разгона всего правительства!
Неравнодушный
2017-08-10 15:08:11
Это просто триллер какой-то.
Гарик
2017-08-10 15:06:20
С такими кандидатами и первого тура не будет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость

Чтиво

21.11.2017 13:10
Без политики
В Петрозаводске официально открылось Карельское отделение клиники репродуктивной медицины ICLINIC Северо-Запад (ООО "Ай-Клиник Северо-Запад"). Что такое "честное ЭКО" и как это работает?
13.11.2017 12:52

Опрос

Как вы оцениваете работу Парфенчикова на посту главы Карелии?

Афиша