Спикер горсовета Петрозаводска рассказала про одиночество и мух

Новости. Общество
12:50, 20 Октября 2022
фото: коллаж © «Столица на Онего»

Новости партнеров

Вслед за американскими учеными председатель горсовета Петрозаводска Надежда Дрейзис считает, что люди похожи на насекомых, а плохой сон и ожирение — результат изоляции от сородичей.

Председатель Петрозаводского городского совета Надежда Дрейзис сообщила на своей странице в социальной сети о том, что одиночество противопоказано даже мухам. Спикер пересказала выводы ученых из Рокфеллеровского университета после исследования дрозофил. В частности, в сообщении говорится, что плохой сон и ожирение — результат изоляции от сородичей. 

«Муха эта, как и человек, существо социально ориентированное, и ее поведение в изоляции только подтвердило это. По словам генетика Майкла Янга, у мух обнаружены патологические последствия — они меньше спят, а едят больше, чем обычно», — пишет Дрейзис.

Оказывается, при изоляции у мух происходят изменения в нейронах мозга, которые влияют на пищевое поведение и сон. Когда эти нейроны отключили, количество еды и сна пришло в норму. А вот у мух, изолированных парами, в поведении ничего не изменилось.

«В этом исследовании мухи оказались очень похожи на людей (может, Кафка что-то знал, когда писал мистическое «Превращение», где человек превращается в насекомое?)», — вопрошает горсовета.

В США клинические исследования показали, что большое количество взрослых значительно прибавили в весе и потеряли сон из-за изоляции во время эпидемии коронавируса.

«Поэтому что бы ни случилось, не замыкайтесь в себе! Даже если вы не самый общительный человек, все равно в вашем окружении найдется кто-то, с кем вам приятно поговорить и провести немного времени. Ну а если у вас много друзей, сплоченная семья — вы просто счастливчик! Общайтесь на здоровье!», — желает всем нам Дрейзис. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей