Новости. Общество
12:25, 10 Июня 2019
фото: Илья Тимин

Стало известно, как планируется восстанавливать сгоревшую Успенскую церковь

Загрузка...

Уничтоженную в результате поджога Успенскую церковь в Кондопоге будут восстанавливать как памятник культуры с максимальным использованием сохранившихся исторических элементов здания.

Это следует из документации к аукциону для выбора подрядной организации, которая будет разрабатывать проект восстановления храма.

"Проектные решения и указания по сохранению объекта культурного наследия должны соответствовать принятым методикам реставрации памятников деревянного зодчества и обеспечивать безусловное сохранение особенностей объекта, определяющих его историко-культурную ценность", - говорится в документе.

Техническое задание предусматривает "инженерное обследование элементов с выводами о возможности дальнейшего использования".

Когда должен быть готов проект по восстановлению памятника зодчества, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Елена Максимова
2019-06-14 09:48:50
Настоящих специалистов надо,какой тут может быть конкурс!
Серый
2019-06-10 20:53:04
Аукцион это синоним дешевизны, а значит низкого качества. На такую сложную работу приглашать надо самых опытных реставраторов, а не гастарбайтеров за 3 копейки.
Изя
2019-06-10 16:26:03
Умерла так умерла ( церквушка ) , что теперь и горевать так . О живых подумать надо .))) :)
Leopol'd
2019-06-10 15:13:18
Может для начала спасти гибнущую церковь в другой деревне?
Эта уже сгорела, хуже не станет...
кир
2019-06-10 13:11:39
Для кого её восстанавливать? В Петрозаводске уже много построили и ещё строят культовые объекты. Не валит в них народ. Так зачем и для кого строите?
бюджет
2019-06-10 16:42:44
кир, есть выражение о том что бывает с народом, который не знает своей истории. новостройки это одно, а исторические памятники - другое! Поэтому историю надо помнить, хотя бы для мозгошевеления у молодых!
кир
2019-06-10 17:08:27
бюджет, есть и народная поговорка об Иване не помнящем родства. С удивлением обнаружил, что Станислава Пожлакова уже давно не вспоминают. А он - часть культуры прошлого века. Ты наверняка знаешь его первую песню "Ребята семидесятой широты". :)
Неравнодушный
2019-06-10 13:06:44
И деточку вам жалко, и церковь вернуть хочется. Почему процесс над поджигателем хотите сделать закрытым?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 09:03
Обществоведение
Чьи портреты висят в кабинете председателя Законодательного собрания Карелии.

Чтиво

13.06.2019 10:56
Личное мнение
Публикуем обращение членов правления Союза архитекторов Карелии по поводу установки стелы Воинской славы на месте Дерева Дружбы.
11.06.2019 14:31

Опрос

Как изменилась ваша зарплата за последний год?