РЕКЛАМА
Новости

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Ученый рассказал о возможных версиях гибели птиц в Карелии
15 ноября 2019, 15:53 Происшествия
Поделиться

Ученый-биолог из Петрозаводска Сергей Симонов назвал несколько версий массовой гибели птиц в Сегеже.

фото: "Отражение. Карелия" / ВК

Старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Сергей Симонов в беседе с корреспондентом "Столицы на Онего" указал на то, что точную причину массовых смертей птиц можно узнать только после проведения обследования на месте. При этом ученый назвал несколько вероятных версий ЧП в Сегеже.

"Самое первое, что напрашивается, - это антропогенное воздействие, то есть загрязнение воздуха, выброс какой-нибудь особый. Это самое первое. Потому что на самом деле Сегежа - не самый экологически чистый район Карелии. Поэтому умозрительно я бы связал с этим. Есть какой-то фактор, который для нас не очевиден, но явно воздействует. Потому что в других точках такого не наблюдается", - предположил Сергей Симонов.

Ученый также рассказал о возможной версии отравления птиц.

"Можно предположить отравление, в том числе намеренное отравление. В Петрозаводске в этом году, мне сообщали, был случай, когда в центре города отравили прямо прилюдно стаю голубей. Покормили едой - я не знаю, что там, яд какой-то - голуби начали умирать сразу на глазах у людей", - рассказал орнитолог.

Массовая гибель, по словам эксперта, также случается из-за отклонения от курса миграционного потока птиц. Однако на опубликованных в Сети кадрах запечатлены голуби, которые не мигрируют.

Сергей Симонов подчеркнул, что для выяснения точных причин случившегося в Сегеже происшествия, следует проводить изучение всех его обстоятельств на месте.

Ранее жители Сегежи сообщили о массовой гибели птиц, желтом снеге и зловонном тумане, который окутал город.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение