РЕКЛАМА
Новости

В Минпросвещения заявили о рекордном интересе школьников к учебе в колледжах

06:41

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10

Карельские хлебозаводы успокоили любителей ржаного хлеба в республике

20:31

В Суоярви волк попытался утащить в лес собаку

19:46

Карельские ученые провели Географический диктант не только в республике, но и в Антарктиде

19:02

От черно-белой фотографии до 3D снимка: отделению УЗИ Республиканского перинатального центра исполнилось 30 лет

17:45

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 1 декабря

17:01

Лыжную базу и биатлонный комплекс обнесут забором в Костомукше

16:00

ВЦИОМ: 86% россиян считают материнство трудной работой

15:01

Мошенники обманули женщину, у которой сын погиб на СВО

14:01

Хозяйская лайка покусала ребенка в одном из поселков в Карелии

13:16

Бревенчатая баня горела в вепсском селе в Карелии

12:32

677 кг в 44 оттенках: спасатели мозаичного панно в Питкяранте провели ревизию запасов смальты для реставрации

12:06

Жителям Карелии напомнили о штрафах за езду на летней резине с 1 декабря

11:32

В Госдуме предложили ввести в обращение новую купюру

11:01

В России началась третья фаза клинических испытаний вакцины против аллергии на пыльцу березы

10:31

«Шансы были, но мы ими не воспользовались»: «Динамо-Карелия» провело первую игру выездной серии

10:01

На трассе «Фонтаны» установили еще одни семейные качели

09:29

Стало известно, кому с 1 декабря повысят пенсии

09:00

Госавтоинспекция Карелии проведет в декабре масштабные рейды

07:16

В Госдуме рассказали, какие новые законы вступают в силу в декабре

00:10
В Карелии начался суд над координатором деятельности ячейки запрещенной в России религиозной организации «Свидетелей Иеговы»
17 мая 2021, 06:40 Общество
Поделиться

Обвиняемый в организации деятельности этой экстремистской организации 50-летний мастер кондопожского комбината не признает свою вину.

фото: Столица на Онего

В четверг, 13 мая, судья кондопожского городского суда Александр Иванов приступил к рассмотрению довольно редкого для России и единственного такого в Карелии, уголовного дела в отношении координатора деятельности религиозной организации «Свидетелей Иеговы». Напомним, что решением Верховного суда России от 20 апреля 2017 года деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его 395 региональных отделений была признана экстремистской и запрещена на территории нашей страны. 17 июля того же года это судебное решение вступило в законную силу.

Однако, как установили проводившие оперативно-розыскные мероприятия и следствие сотрудники УФСБ Карелии – и это прозвучало в оглашенном судом обвинительном заключении, в 2018-2019 годах житель Кондопоги, 1971 г.р. «умышленно продолжил противоправную деятельность ячейки «Свидетелей Иеговы» в Кондопоге в виде проведения собраний последователей организации, осуществлении миссионерской деятельности, с целью вовлечения новых лиц в деятельность данной организации, осуществляя при этом проповедническую и координационную деятельность».

В 2019 году в отношении этого жителя Кондопоги (его полные данные у «Столицы на Онего» имеются) было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.2 УК России: «Организация деятельности экстремистской организации». При этом свою вину как в ходе следствия, так и в суде подсудимый не признал.

Максимально возможное наказание в данном случае – до 10 лет лишения свободы.

Обвинителем по этому насчитывающему 28 томов уголовному делу является прокурор кондопожского района Дмитрий Запольный. Защищают работающего на местном комбинате мастером подсудимого, два адвоката: из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Следующее судебное заседание по этому делу запланировано на 30 мая.

Без комментариев назовем читателям несколько из 63 запретов для последователей «Свидетелей Иеговы», которые они обязаны соблюдать. Эти запреты содержатся в написанной в 1992 году книге американского исследователя секты Джерри Бергмана.
Что же нельзя делать приверженцам этой, повторим, запрещенной в России религиозной организации?

Им, например, запрещено переливать себе кровь, быть донором крови; служить в армии, участвовать в политике и выборах, борьбе за любую выборную должность; участвовать в азартных играх и употреблять нецензурные выражения. А также нельзя получать высшее образование, заниматься спортом, дружить с соседями, удить рыбу, иметь лишний вес, праздновать дни рождения.

Кроме того, молодым свидетелям Иеговы, во избежание сексуального искушения, нельзя ходить на свидания без сопровождения взрослых. Любопытно, что прихожане организации «Свидетели Иеговы» должны ежемесячно отдавать десятую часть своих доходов в эту «церковь».

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение