890x80

В Карелии сохранятся территории Крайнего Севера, заявили в правительстве республики

Новости. Политика
13:09, 15 Ноября 2021
фото: © Дмитрий Савватеев

Новости партнеров

Жители Карелии продолжат получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сообщили в управление пресс-службы главы республики.

Постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 года № 12 был утвержден перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Таким образом, Лоухский, Кемский, Беломорский, Калевальский муниципальные районы и Костомукшский городской округ — вошли в районы Крайнего Севера, а все остальные муниципальные образования республики стали относиться к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

В данный акт за несколько десятков лет было внесено большое количество правок, были отмечены неточности в административно-территориальном делении субъектов Российской Федерации, в связи с чем принято решение об издании актуализированных актов.

«Обращаем внимание жителей Республики Карелия, что следом за указом президента Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 651, которым с 1 января 2022 года признаются утратившим силу акты, регламентирующие отнесение территорий Карелии к районам Крайнего Севера, будет подписано постановление правительства Российской Федерации. В настоящее время в правительстве Российской Федерации находится на утверждении проект постановления „Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР“, в котором учтены районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера, Республики Карелия в прежнем составе», — говорится в сообщении управления пресс-службы главы Республики Карелия.

В связи с актуализацией федерального законодательства заместитель премьер-министра правительства Карелии Дмитрий Родионов обратился к жителям Карелии.

«После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме», — заявил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2021-11-15 21:55:30
А ничего не случилось - старушки не вопите. :)
Лана Текучева
2021-11-15 15:45:49
Понятно одно: на сегодня есть Указ от 12.11.2021 г. и нет Постановления Правительства РФ "Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и местностей приравненных к районам КС". Правовая коллизия, однако. Т.е. сегодня жители Карелии находятся в правовом вакууме, между "небом и землей". А что мешало Правительству РФ доработать проект Постановления "Об утверждении Перечня..." от 18.10.2019 г. и ввести его в действие одновременно с Указом Президента от 12.11.2021 г. ???
zanoza
2021-11-15 21:06:17
Лана Текучева, а почву прощупать, вдруг прокатило бы :)
Гражданин
2021-11-15 20:32:02
Лана Текучева, указ от 12.11.2021 г. вступает в силу с 01.01.2022 г. У них есть время. А вы читайте дальше стратегию развития арктической зоны.... и говорите всем - что людей кинули.
Лана Текучева
2021-11-16 13:42:03
Гражданин,

И Вам не мешало бы ее почитать. У них было время с 2019 года. Проект Постановления от 18.10.2019 года до сих пор не подписан. Может обьясните почему? Насчет "кинули" это Ваши домыслы, вернитесь к кометам.
Козьма
2021-11-15 16:22:26
Лана Текучева, мозг .
Гражданин
2021-11-15 14:43:33
Попрошу чиновника Родионова ответить на один вопрос.
Я спрошу про врачей, учителей и воспитателей.
Почему бюджетники других - не северных регионов получают такую же зарплату как в Карелии ?
Вроде все граждане одной страны, почему же с льготами (северные и районные) наши бюджетники получают также.
Данные взял с сайтов служб занятости регионов.
Козьма
2021-11-15 16:23:59
Гражданин, " ...ничего его петров вам не сказал , только тихо ботами качал " . . Мальчику на всё наплевать .
Эно
2021-11-15 15:18:37
Гражданин, ему нечего ответить. Данная категория работников вообще местной властью за людей не считается
Александр
2021-11-15 14:42:59
А бабка валя в голландиях расшатанное здоровье лечила и не успела грудью встать на защиту
zanoza
2021-11-15 14:33:52
В общем ясно, что дело тёмное, однако.
Саныч
2021-11-15 14:15:23
Как говорится, "Славик, что-то я очкую"
Калашников
2021-11-15 13:43:04
Людей понять можно: систематический обман, что с пенсионной реформой,что с конституцией, что с необязательной вакцинацией, много ещё чего, народ давно не верит никому....
Потому и сейчас, то что сказали : мол ничего страшного, всё останется по прежнему, верить можно только через год, когда на самом деле сохранят северные льготы....от постоянной лжи человек становится мнительным,это понять можно....
BF109
2021-11-15 13:50:42
Калашников, не через год, к новому году
Эно
2021-11-15 13:24:28
ах-хах....
Эно
2021-11-15 13:17:23
вот и все! Яблочконутые и коммуняки опять в пролете. Хайп не получился, народ опять хотели на улицу вывести, а не получилось.

Шах и мат либерастам
Беня
2021-11-16 00:01:08
Эно, почему хайп не получился? Борис, ты не прав! :) Очень даже получился, даже сайт начинал тормозить :)
Я на целые полчаса был на измене, пока не наткнулся на проект постановления правительства :) :) :) Причем в том же PDFнике был тот самый указ в виде проекта, из за которого случился весь этот шухер :)
BF109
2021-11-15 13:46:27
Чему так радуется этот гражданин?! Никакой конкретики, одни обещалки , что всё останется и бла бла бла. А по факту имеем Указ 651 от 12.11.2021
Гражданин
2021-11-15 13:34:23
Эно, где твоя логика ?
Получается тот кто подписал указ - тот и хотел людей вывести на улицу ?
Яблоко и КПРФ пока молчали.
Offff
2021-11-15 13:33:42
Эно/социопатишка. А лдпровцы то при чем ? Это вы , педроссы кошмарите народ. Там где вы правите, всегда разруха и бардак в законах. Завтра станет ясно , что да , лишают , что будешь визжать?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.12.2021 16:42
Обществоведение
Один из фигурантов резонансного «дорожного дела» Игорь Новокшонов вышел на свободу.

Чтиво

03.12.2021 15:37
Личное мнение
Для того, чтобы почувствовать себя счастливым, среднестатистическому россиянину нужно меньше среднего заработка финна.
23.11.2021 14:01