В Петрозаводске пройдет конференция, посвященная карельскому языку

Новости. Общество
15:50, 12 Сентября 2017

Новости партнеров

С докладами выступят эксперты из Высшей школы экономики, Института языкознания РАН.

Научно-практическая конференция "Статус карельского языка в системе языков народов Российской Федерации: правовые, лингвистические, культурные аспекты" пройдет в Петрозаводске 15 сентября в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

На конференции рассмотрят вопросы нормативно-правового регулирования статуса карельского языка и правоприменительной практики в данной сфере. Кроме того, будут обсуждены проблемы терминологии карельского языка для использования в официальных сферах, преподавания карельского языка в образовательных организациях, визуализации карельского языка, развития электронных и печатных средств массовой информации на карельском языке и др.

В конференции примут участие представители научного сообщества, российские эксперты в сфере юриспруденции, филологии, истории и этнографии, представители органов государственной власти Республики Карелия.

С докладами выступят профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Владимир Кряжков, профессор Института языкознания РАН Марк Дьячков, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН Татьяна Агранат и другие эксперты.

В социальной сети "Вконтакте" создана группа научно-практической конференции (https://vk.com/kar_yazik), где все желающие могут получать актуальную информацию по вопросам, касающимся данного мероприятия.

Конференция состоится 15 сентября в актовом зале Карельского филиала РАНХиГС (г. Петрозаводск, ул. Чапаева, 6-а).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей