В Петрозаводске пройдет семейный праздник

Новости. Общество
11:40, 09 Сентября 2019

Новости партнеров

В карельской столице 15 сентября пройдет семейный праздник, посвященный дню Петра и Февронии.

Памятный день отмечается по решению Священного синода Русской православной церкви ежегодно в воскресенье перед 19 сентября.

Праздник пройдет в Петрозаводске с 12.00 до 16.00 в кафедральном соборе Александра Невского и возле храма. Программой запланирован молебен святым Петру и Февронии, праздничный концерт, мастер-классы для детей, детские аттракционы, православное кафе.

Ежегодным партнером проведения праздника является Автошкола "Престиж". По словам организаторов, компания поддерживает идею укрепления семьи и выступает за пропаганду семейных ценностей, поэтому, как всегда, примет участие в праздничных мероприятиях и на этот раз.

Для детей и родителей будут организованы специальные семейные конкурсы, предоставляющие шанс проявить командный дух, взаимопонимание, ловкость, смекалку и остроумие. В большинстве конкурсов правила будут составлены таким образом, что наивысший балл получит именно большая и слаженная семейная команда.

"Именно семейные сотрудники с хорошими, теплыми отношениями дома – золотой фонд нашего коллектива, - уточнила директор автошколы "Престиж" Жанна Беляева, - это очень надежные, уравновешенные и авторитетные люди. Чем больше таких будет в нашей стране, тем лучше мы будем жить, тем сильнее будет Россия».

Когда празднуется День Петра и Февроньи?

Многие знают, что День Петра и Февронии празднуется 8 июля. Почему же праздник в Петрозаводске состоится в сентябре?

Данные святые чествуются Русской Православной церковью дважды – 8 июля, в день их праведной кончины, и второй раз – в сентябре. Летом праздник выпадает на Петров пост, и в этот день нельзя венчаться. Но Петр и Феврония – покровители семьи! Священный синод для всех желающих провести обряд именно в этот день, ввел дополнительный праздник в сентябре. Осенний праздник имеет "плавающую" дату и всегда выпадает на воскресенье, предшествующее 19 числу. В этом году это 15 сентября.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей